Открытие организации «Студент – донор»

На кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К состоялось первое заседание организации «Студент – донор». Научный консультант организации д.б.н, профессор Мынжанов М.Р. Заседание прошло с участием научного руководителя организации Елькеновой Б.З. и членов организации студентов специальностей «Общая медицина» и «Стоматология» 1-2 курсов (Бижуманова Айдана, 230 гр., Аскаров Амирлан, 230 гр., Қанағатов Аңсаған, 230 гр., Садыкова Анар, 103 гр., Максутова Айгерим, 104 гр., Сайлаубек Ернар, 104 гр. В первой части заседания Аскаров. А выступил с отчетом о первой поездке 10 студентов ГМУ г.Семей в «Центр крови города Семей».

Отчет был с интересом заслушан, после которого состоялась беседа по поводу названия, девиза и эмблемы организации.  Кроме того, студенты были ознакомлены с планом работы на текущий год, общими организационными вопросами работы, учитывая проект «студент-донор» ГМУ г.Семей по развитию и привлечению студентов к пропаганде регулярного донорства, распределены основные должности и задания среди участников. Целью данного проекта является широкое вовлечение студентов в волонтерское движение, развитие общих и специальных компетенций у студентов, начиная с 1 курса; развитие у студентов медицинского вуза таких качеств, как доброта, сострадание, желание помочь людям; связь с практическим здравоохранением. Также будет создана электронная база доноров из числа студентов-медиков.

Елькенова Б.З., преподаватель кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики им. академика НАН РК Раисова Т.К.

Рубрики: Обучающиеся