Обсуждение Послания Президента РК Н.А.Назарбаева казахстанскому народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества»

11 октября 2018 года на кафедре детских инфекционных болезней под руководством заведующего кафедрой И.М.Эфендиева прошло обсуждение Послания Президента РК Н.А. Назарбаева казахстанскому народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества».

На мероприятии присутствовали ППС кафедры детских инфекционных болезней, коллектив городской инфекционной больницы г.Семей, интерны- педиатры 705 и 706 групп и студенты специальности «Общая медицина» 413, 414 и 451 групп.

С вступительным словом выступил заведующий кафедрой И.М.Эфендиев, он отметил, что новое Послание Президента к народу Казахстана стало особенным по своему значению, отвечающим на самые главные и актуальные проблемы народа и республики в целом.

Интерн – педиатр 706 группа Н.Алимулданова ознакомила пристутствующих с основными положениями Послания.

Эфендиев И.М., еще раз заострил  внимание присутсвующих на словах Президента Н.А. Назарбаева: «В настоящее время усиливаются процессы мировой политической и экономической трансформации. Сегодня переплетаются глобальные и локальные проблемы. В этих условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека». Правительству, каждому руководителю госоргана, госкомпании Президент поручил изменить подходы в работе. «Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев; благополучие казахстанцев зависит в первую очередь от стабильного роста доходов и качества жизни» – сказал Н.А.Назарбаев. Также Президент поддчеркнул, что особое внимание следует уделять развитию инновационных и сервисных секторов; прежде всего необходимо обеспечить развитие таких направлений, как альтернативная энергетика, биомедицина, большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн и другие. К 1 январю 2019 года здравоохранение полностью должно перейти на безмумажный документоооборот. В высшем образовании будут повышены требования к качеству подготовки в учебных заведениях. Увеличено количество грантов, теперь главным критерием оценки успешности вуза будет занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. Будет провоедена политика по укрупнению вузов. Отрадно, что следующий 2019 год обьявлен годом молодежи.

В заключении выступили: и.о.директора городской инфекционной больницы г.Семей С.Р.Каржаубаева и интерн-педиатр 705 группы Ж.Ожушева.

Коллектив кафедры детских инфекционных болезней обсудив инициативы Президента, единогласно поддержал их. Внесем свой вклад в подготовку квалифицированных медицинских кадров во имя светлого здорового будущего нашего народа.

Рубрики: Обучающиеся