Новость проекта “ProInCa” 3

В рамках реализации проекта со-финансируемого программой Erasmus+ ProInCa – “Содействие инновационному  потенциалу высшего образования в области сестринского дела для реформирования здравоохранения”  01-07 октября 2018 года ассистенты кафедры пропедевтики внутренних болезней Жетмекова Жулдыз Турехановна и Шарапиева Алуа Муратбековна, проректор по международному сотрудничеству и стратегическому партнерству Айдосов Нуржан Сарсынбекович , начальник отдела инновации медицинского образования Жунусова Айгуль Битимбаевна ,  докторант 3 го года Кырыкбаева Салтанат Саятовна побывали в Финляндии с рабочим визитом.

Первый день визита начался с посещения детской больницы в г. Хельсинки. Специально для маленьких пациентов каждый этаж больницы был посвящен персонажам серии книг о Мумми Тролле  знаменитой шведской писательницы Туве Янсон. Современное оборудование для лечения и профилактики заболеваний и просторные залы и палаты со всем необходимым было запланировано для обеспечения  удобства  и безопасности пациентов и их родственников. В одном из лекционных залов  сотрудники организации HOTUS, которая  играет важную роль в поддержке  исследовательской деятельности среди медицинских сестер и в развитии доказательной сестринской практики, поделились своим  опытом в организации исследований в сотрудничестве с практическим  здравоохранением.

Следующее мероприятие-мастер класс «Лидерство в Сестринском деле»-проходил в Университете прикладных наук Лахти. Цель данного мастер класса  разработка  национальных обучающих материалов для совершенствования  лидерских компетенции  у студентов, преподавателей и специалистов сестринского дела Республики Казахстан. В ходе мастер класса были разработаны материалы для электронной платформы  на тему стратегического управления, ведения команд и профессионалов, этика в  менеджменте сестринского дела.

Проректор по международному сотрудничеству и стратегическому партнерству Айдосов Нуржан Сарсынбекович  и  начальник отдела инновации медицинского образования Жунусова Айгуль Битимбаевна посетили Университет прикладных наук JAMK  г. Ювяскюля

для участия в совете академических адвайзеров. Члены совета ознакомились с ходом реализации проекта, обсудили актуальные  мероприятия и дальнейшее развитие сотрудничества в рамках концорциума.