Обсуждение Послания Президента Республики Казахстан на кафедре биохимии и химических дисциплин

11 октября 2018 года на кафедре биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора Тапбергенова С.О. ГМУ г. Семей   прошло обсуждение Послания Президента Республики Казахстан. Данное мероприятие прошло среди групп специальности «Фармация» под руководством преподавателей кафедры Абленовой А.Т., Елемесовой Ж.Г. и Шеризатовой Б.А. 5 октября 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу. Основной акцент в нём был сделан на человеке и качестве его жизни. В высшем образовании, по словам Назарбаева, необходимо повысить качество и уделять больше внимания трудоустройству выпускников. Президент поручил проводить политику по укрупнению вузов, оставив на рынке только те, которые обеспечивают качественное образование.

В своем ежегодном Послании Президента РК народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев дал четкое поручение поднять уровень расходов на образование и здравоохранение с нынешних 7 до 10 процентов в ближайшие пять лет.

Продолжится работа по расширению государственной поддержки образования и здравоохранения с акцентом на повышение эффективности расходов в данных сферах. Кроме того, будут приняты меры по повышению статуса педагога, строительству новых школ, а также поэтапное повышение зарплаты участковых медработников на 20%, цифровизация сферы здравоохранения и строительство нового научного онкологического центра в Астане.

Важным звеном для оказания медицинских услуг является первичное звено на уровне поликлиник и амбулаторий. Вместе с тем, в текущем году завершается пилотный проект по переходу на безбумажное здравоохранение. Он уже реализован в 92% пилотных организаций. В рамках реализации поручения Главы государства с 1 января 2019 г. все поликлиники и больницы полностью перейдут на безбумажное ведение медицинской документации. Кроме того, к 2020 г. 100% населения будет охвачено электронным паспортом.

От кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора Тапбергенова С.О. старший преподаватель Абленова А.Т., преподаватель Елемесова Ж.Г., преподаватель Шеризатова Б.А.

Рубрики: События в МУС