Обсуждение Послания «Основные приоритеты и задачи, пути решения» Н.А.Назарбаева от 05.10.2018года.

На кафедре терапевтической стоматологии 15.10.2018 года, во главе с заведущей кафедрой,  студентами 4 курса, факультета ГМУ г. Семей и ППС, проведено обсуждение Послания «Основные приоритеты и задачи, пути решения»  Н.А.Назарбаева от 05.10.2018года.

Послание посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев . Целью  которой,  является улучшения качества жизни населения. Далее были ознакомлены со  среднесрочными и краткосрочными  задачими по своевременной выработке адекватной внешней политики.  В нем отражены  несколько пунктов  реализации Послания, которые создадут  прочную основу для роста доходов и социального самочувствия социального населения. В Послании ППС и студентами, были изучены все задачи, особое внимание акцентировали на следующие пункты Послания: 1.Повышение уровня доходов  (Повышение минимальной заработной платы, то есть с 1 января 2019 года МЗП повысится в 1,5 раза и составит 42.500 тг, а так же не будет зависеть от ПМ.. 2.Новая концепция развития рынка труда (которая будет адекватно отвечать глобальным вызовам, связаннами с технологической модернизацией и цифровизацией, ростом требований к навыкам и компетенциям рабочей силы). 3.Новый уровень качества в образовании и здравохранении  (повышение качества образования, синхронизация строительства школ в населенных пунктах, новый закон о статусе педагога, которые предусмотрены для повышения статуса педагога ,повышение зарплаты участковым медработникам, цифровизация сферы здравоохранения). 4.Развитие малого и среднего бизнеса (меры для повышения защищенности предпринимателей от неправомерного администравтивного давления и угроз уголовного преследования)

Информация студентами и ППС  была обсуждена и принята к сведению.

Информацию подготовила доц. Хайдарова Н.Б., асс .Нургожина М.Е.

Рубрики: События в МУС