Обсуждение «Послания Президента»

16.10.2018г. на кафедре патологической физиологии им. Назаровой Т.А. прошло обсуждение «Послания Президента». С информацией по «Посланию Президента» выступила доцент кафедры   Уразалина Н.М.

Особое внимание в «Послании Президента» уделено качеству медицинских услуг, так как это очень важный компонент социального самочувствия наших граждан. Также были затронуты темы внедрения обязательного медицинского страхования и электронного паспорта граждан Республики Казахстан.

Из «Послании Президента»:  « качество жизни людей прямо связано с их здоровьем. Возможность для любого гражданина достойно и при этом доступно лечиться – одна из важнейших характеристик социальной среды в любой стране. Какое бы современное и дорогостоящее оборудование ни закупалось, какие бы мощные клиник ни строились – все это бесполезно без высококлассных специалистов. А высококлассные специалисты никогда не будут не будут работать за низкую зарплату. Это давно является главной проблемой государственной системы здравоохранения нашей страны».

В своем докладе Президент подчеркнул, что «поставлена стратегическая задача довести долю расходов в сфере образования, науки и здравоохранения до 10%. Здесь речь идет об увеличении расходов на здравоохранение на 24%.  Это огромные средства, которые будут направляться на  сферу здравоохранения.  Еще один очень важный вопрос, который поднимается в  послании – это соблюдение здорового образа жизни». Каждый из нас должен начинать с себя. Участвовать и активно заниматься в спортивных секциях и кружках. Пропагандировать эту инициативу среди студентов.

В 5 пункте «Послании Президента» говорится: «В высшем образовании будут повышены требования к качеству подготовки специалистов в учебных заведениях. Главный критерий оценки успешности вуза – это занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. Нужно проводить политику по укреплению вузов. На рынке должны остаться только те из них, которые обеспечивают высокое качество образования». Наш коллектив  стремится к выполнению задач, поставленных Президентом в своем Послании.

Кафедра патологической физиологии им. Назаровой Т.А.

Рубрики: События в МУС