#100лицSMU Мынжанов Масыгут Рахимович – д.б.н., профессор кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Т.К. Раисова

Мынжанов Масыгут Рахимович после окончания Семипалатинского педагогического института с 1979 года работает в Медицинском университете Семей.

Читает лекции и ведет практические занятия на высоком методическом уровне, активно внедряя инновационные методы обучения (PBL, TBL).  В 1993 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему «Коррекция радиационных иммунодефицитов с целью профилактики эхинококкозов» в г. Москве. Является автором более 90 научных и методических трудов по проблемам трихинеллеза, патогенеза и лечения экспериментального эхинококкоза, методики преподавания, 12 публикаций в дальнем зарубежье, 6 учебно-методических пособий, 2 патентов на изобретение, 2 монографий. В 1996 году избран член-корреспондентом национальной Академии Естественных наук РК. Под руководством М.Р. Мынжанова защитили кандидатские диссертации сотрудники кафедры биологии О.З. Ильдербаев, А.С. Оразалина. Участвовал во многих научных проектах, как руководитель, и как исполнитель. Являлся модератором ряда вузовских, республиканских и международных конференций.

За время 30-летней педагогической деятельности неоднократно стажировался и повышал свои профессиональные знания: в 1985 году прошел цикл усовершенствования на факультете повышения квалификации Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института, в 2000 году и 2003 году в Казахском Национальном медицинском университете г. Алматы. Участвовал в проекте: «Партнерство Хьюстон – Семипалатинск», по окончанию цикла «Оптимизация учебного процесса» получил сертификат университета Техас – Хьюстон (1996 г.) С переходом медицинского образования на кредитные технологии циклы повышения квалификации «Инновационные технологии в медицинском образовании» (2005, 2007 годы). Является автором 105 научных и методических трудов, из них 16 в дальнем зарубежье (Венгрия, Гонконг, США, Турция, Израиль, Болгария), 6 учебно-методических пособий для студентов, аспирантов и преподавателей медицинских вузов, 3 патента на изобретение (2 в РК, 1 в России) 10 рационализаторских предложений. С 2000 года профессор кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики по приказу.

За годы работы занимал должность ответственного секретаря приемной комиссии, в течение 7 лет работал Ученым секретарем Диссертационного совета по физиологии человека и животных при СГМА. С 1994 по 2005 гг. являлся членом 2-х Диссертационных советов: по паразитологии при Павлодарском государственном университете имени Торайгырова и по физиологии человека и животных при Семипалатинской государственной медицинской академии. С 2003 по 2007 год работал первым проректором по воспитательной работе Семипалатинской государственной медицинской академии. В 2007 году награжден знаком «Отличник Здравоохранения». С 2009 года является заведующим кафедрой молекулярной биологии и гистологии, а затем молекулярной биологии и микробиологии до 2018 года.  С 2001 года кафедрой проводятся олимпиады по биологии для выпускников школ ВКО. За это время проведено 10 городских и 7 областных олимпиад, с целью выявления одаренных студентов и профориентационной работы.

За годы работы кафедра неоднократно занимала призовые места в общем рейтинге вуза. В 2010 году награждался грамотой за победу в номинации «Лучший преподаватель» по итогам рейтинга среди кафедр и ППС по научно-исследовательской работе. В 2012 году был победителем в номинации «Гран-При» «Лучший лектор» вуза. В 2017 году проходил стажировку в Назарбаев Университете, а в 2017 году мастер-класс в UMS, по вопросам молекулярной генетики и геномики. Количество цитирований публикаций в РННЦ – 8. Хирша – индекс -1.

В 2016 году к 25-летию Независимости Республики Казахстан был награжден медалью. С 2017 года является заместителем председателя Экономического совета университета.