В Медицинском университете Семей для наставников были проведены мастер-классы на тему «Применение базовых навыков коммуникации. Тайм-менеджмент»

В настоящее время большое внимание уделяется роли наставника в клинической практике обучения студентов и интернов. Многие врачи, имеющие богатый клинический опыт, в то же время на практике испытывают определенные сложности при работе с молодым поколением будущих врачей.

8-9 ноября 2018 года кафедрой персонизированной медицины, на уровне НАО «Медицинский университет Семей», в рамках улучшения коммуникативной компетентности в школе наставников проведены мастер-классы на темы:

1. «Базовые навыки коммуникации: комментирование и информирование, планирование и завершение консультации, навыки получения обратной связи».

2. «Тайм-менеджмент. Хронофаги».

Организаторы мастер-классов: сотрудники кафедры персонизированной медицины: Зав. каф.: Дюсупова А.А., д.м.н., тренеры по Коммуникативным навыкам (КН): Беляева Т.М., доцент, к.м.н., Фаизова Р.И., завуч, к.м.н., Терехова Т.И., ассистент, мастер-тренер по обучению семейной медицины, Юрковская О.А., и.о. доцента, к.м.н.

Мастер-классы проведены для наставников-практиков, организующих и проводящих клинические практики для студентов и интернов НАО «Медицинский университет Семей».

Цели мастер-классов: обратить внимание наставников на повышение коммуникативной компетенции студентов и интернов НАО «МУС», выработать  умения формировать у студентов и интернов навыков по консультированию пациентов с применением мировых стандартов Базовых навыков коммуникативного процесса и умения оценивать свои действия, проводить их анализ и разрабатывать меры по их улучшению. Изучить основные принципы и методы эффективного тайм-менеджмента для использования в практике наставничества студентов и интернов НАО «МУС», научить формировать свой личный распорядок рабочего времени, использовать тайм-менеджмент в других сферах жизнедеятельности, в общественной и личной жизни у студентов и интернов в соответствии с мировыми стандартами. Уметь проводить анализ своего рабочего времени. Научиться внедрять тайм-менеджмент при работе в клинической практике наставника.

Методология мастер-класса: коллективная работа в команде, ролевые игры с использованием различных ситуаций в практике врача, презентации  консультирования клинических случаев, с предоставлением видео, разбор клинической практики с проведением среди участников мастер-класса, дискуссии, обучение навыкам использования обратной связи. Обучение базовым навыкам коммуникации: комментированию и информированию, планированию и завершению консультации. В конце мастер-класса представление окончательной обратной связи от тренеров, с тактическими мероприятиями по улучшению  клинической практики. Презентации лекционного материала по основным вопросам тайм-менеджмента, разбор, дискуссии, обучение навыкам использования тайм-менеджмента. В конце мастер-класса было представление обратной связи от тренеров и слушателей, с тактическими мероприятиями по улучшению  использования тайм-менеджмента в клинической практике.