В Медицинском университете Семей прошел тренинг на тему «Лидерство и организаторские навыки для молодежи». Тренинг проводил руководитель общественного объединения Ерсин Кудияров при поддержке Управления внутренней политики ВКО. В числе слушателей были студенты «Волонтерского корпуса». В течение 2 часов были затронуты вопросы о профессиях, медицине, причинах и факторах, которые повлияли поступлению именно в Медицинский университет. Студенты приняли активное участие в дискуссии и охотно отвечали на вопросы. Также были проведены игры на повышение мотивации и развитию лидерства.

Мотивация – это состояние человека, побуждающее к действию. Она помогает не только улучшить работоспособность, но и быстрее достигать своих целей за счет концентрации всех сил на поставленной задаче. Иногда нас мотивирует что-то материальное. Например, работников часто мотивируют премией, которую они могут получить за хорошую работу. В данной ситуации деньги управляют человеком. Но иногда нас мотивируют и духовные составляющие, к примеру, отношения, желания, взгляды. Я хочу стать сильным, меня это мотивирует заниматься спортом и увеличивать свою мышечную массу. Я хочу сделать что-то полезное для своей страны, буду работать лучше и больше.

В повести М. Твена «Приключения Тома Сойера» мы видим блестящий пример мотивации. Его с каких-то пор стали употреблять в бизнесе в наше время. Том, выполняя свою работу, смог мотивировать других парнишек, при этом они платили ему за работу. Белить забор это настолько «крутая» или почетная работа, чтобы её выполнять, необходимо заплатить. Именно таким образом Тому Сойеру удалось не только быстрее закончить свое задание, но и стать богатым. В заключение, хотелось бы сказать, что мотивировать надо только на хорошие дела, так мы сможем не только быстрее развиваться, но и сохранить мир во всем мире. Мы благодарны за тренинг и с нетерпением ждем следующего визита.

Председатель волонтерского корпуса, студент 2 курса Асылхан  Ертаев