Раунд «Первая Медицинская помошь»

Шестым и самым решающим этапом Первой Республиканской Олимпиады «MedUse» стал раунд «Первая Медицинская помощь», организованный Локальным Комитетом KazMSA SMU под руководством постоянного комитета по Медицинскому Образованию SCOME. Данный раунд прошёл в стенах Учебно-клинического центра НкАО «Медицинский университет Семей».

В олимпиаде приняли участие студенты 2-3-4 курсов, специальностей «Общая Медицина» и «Фармация» из ведущих медицинских ВУЗов Казахстана: МУА, ЮКМА и КГМУ.  Каждый ВУЗ предоставил команду для интеллектуальной борьбы.

Раунд состоял из пяти основных туров по первой медицинской помощи:

1. Острый коронарный синдром (ОКС)
  2. Иммобилизация конечностей
  3. Анафилактический шок
  4. Сердечно-легочная реанимация (СЛР)
  5. Кровотечения

Каждая команда одновременно проходила один из туров, которые длились по 12 минут. Участники за это время обсуждали клинические случаи, отвечали на теоретические вопросы и показывали пошаговый алгоритм оказания первой помощи. Затем снова менялись по кабинетам в течении 2-ух минут под сопровождением гидов. Для подтверждения прозрачности в прохождении туров у участников были изъяты мобильные телефоны.

Раунд «Первая Медицинская помощь» состоит из 100 баллов. За каждый тур присуждается по 20 баллов, из них 5 баллов за знание теории и 15 баллов за применение практических навыков.

По результатам пяти туров, команды набрали следующие баллы:

КГМУ – 75,65

ЮКМА – 69,4

МУА 1 – 69,25

МУА 2 – 47,75

Огромные слова благодарности хочется выразить начальнику КСТ МУС – к.м.н. доценту Мукановой Д.А. за предоставление локации, специалисту КСТ – Амешевой Г.Т. за предоставление манекенов и необходимого инвентаря. А также организаторы Олимпиады выражают благодарность всему Профессорско-преподавательскому составу КСТ: Мержакупову Т.Д., Кунусовой А.К., Мусабековой Н.Е., Смагуловой Ж.И, Ковылиной Р.А. и ассистенту кафедры Пропедевтики Внутренних болезней – к.м.н.Жазыкбаевой Л.К. за помощь при составлении клинических случаев и при проведении Раунда «Первая Медицинская помошь» в качестве жюри.

Локальный Офицер по Медицинскому Образованию,

Студентка 342 группы, Специальности «Общая Медицина»

Рахимова Камилла