Мастер-класс «Актуальные вопросы гепатологии»

В рамках юбилейной конференции, посвященной 65-летию ГМУ г. Семей  кафедрой факультетской терапии организован и проведен мастер-класс с участием профессора, главного научного сотрудника АО ННХЦ им.  А.Н. Сызганова, гепатолога Ильясовой Бибигуль Сапарбековны, являющейся выпускницей нашего вуза. Мастер-класс состоял из двух частей: на базе гастроэнтерологического отделения Университетского госпиталя 31.10.18  15.00 – 18.00 был проведен разбор 11 клинических случаев с хронической  патологией  печени вирусной, аутоиммунной, токсической и метаболической этиологии на разных стадиях фиброза печени. В клинической части мастер-класса участвовали сотрудники отделения и кафедры, курирующие больных, также врачи-интерны, активные члены СНК кафедры.  Визитирующий профессор Ильясова Б.С. отметила высокий уровень организованности, академическую подготовку специалистов, профессионализм и оперативность при проведении клинического разбора. Все осмотренные больные выразили благодарность и удовлетворенность полученной консультацией.

01.11.18 15.00 – 18.00 состоялась вторая часть мастер-класса, на которой профессор Ильясова Бибигуль Сапарбековна представила  доклады на темы  «Актуальные вопросы диагностики и лечения циррозов печени. Современные концепции диагностики печеночной недостаточности», «Ведение пациентов с терминальными заболеваниями печени. Показания к трансплантации печени», «Ведение больных после трансплантации печени».  В проведении теоретической части мастер-класса участвовали сотрудники кафедр факультетской терапии, инфекционных болезней, персонизированной медицины, амбулаторно-поликлинической службы,  врачи гастроэнтерологического отделения, врачи-интерны, студенты 4 курса – члены СНК кафедры факультетской терапии, ведущие городские специалисты- гастроэнтерологи. В завершение  мастер-класса были заданы вопросы с обсуждением  актуальных проблем современной гепатологии, выступили профессор Жумадилова З.К., зав.кафедры факультетской терапии  Каскабаева А.Ш., выразившие обратную связь и слова благодарности за проведение мастер класса профессору Ильясовой Бибигуль Сапарбековне.