Сотрудники Медицинского университета Семей приняли активное участие в общенародном диктанте

14 ноября 2018 года в Казахстане прошел первый «Общенародный диктант» на латинице. Мероприятие было направлено на популяризацию нового казахского алфавита и овладение письмом на латинской графике.

Сотрудники Медицинского университета Семей приняли активное участие в общереспубликанской акции: 64 представителя из состава преподавателей и административного штата, вместо 40 запланированных, проверили свои навыки. Текст диктанта состоял из 80-90 слов и длился 30 минут посредством аудиотрансляции, предварительно сотрудникам вуза был предоставлен дидактический материал и проведена информационная работа. Организацию данного мероприятия, при техническом сопровождении отдела цифровых технологий, взяли на себя специалисты HR менеджмента и преподаватели кафедры филологических дисциплин. Ход проведения диктанта в университете был освещен газетой «Семей таңы» и телеканалом «Semei».

По итогам проверки, 35 сотрудников из 64 принявших участие в диктанте показали неплохие, а по большинству отличные навыки владения латинской графикой, 29 сотрудников не смогли достичь высоких результатов. Нельзя не отметить участников, которые справились с поставленной задачей без единой ошибки:

Саметкалиева Ақнұр Даурен қызы, специалист библиотеки;

Толегенов Мерей Муратович, ассистент кафедры паталогической анатомии и судебной медицины им. профессора Ю.В. Пругло;

Алибекова Бакытжан Алибековна, ассистент кафедры перинатологии им. А.А. Козбагарова.

Диктант был написан на тему «Рухани жаңғыру» и затронул задачи перехода казахского алфавита на латинскую графику, поставленные Президентом.