В Университетском госпитале прошла конференция, посвященная Международному дню недоношенных детей

16 ноября 2018 года в Университетском госпитале Медицинского университета Семей прошла конференция, посвященная Международному дню недоношенных детей.

Целью мероприятия явилось информирование студентов,  интернов, резидентов-педиатров об особенностях ухода за недоношенными детьми.

В мире ежегодно рождаются около 15 миллионов, а в Казахстане около двадцати тысяч недоношенных детей. Начиная с 2009 года, решением ВОЗ принято 17 ноября считать Международным днем недоношенных детей. Впервые данное событие было отмечено в Вене. И в нашей стране данная дата не остается без внимания каждый год. В Университетском госпитале прошла конференция, в организации которого участвовала кафедра педиатрии. В ходе конференции вступительное слово было дано к.м.н., заведующему кафедрой интернатуры по педиатрии А.Р. Алимбаевой и ассистенту кафедры Г.Б. Тайоразовой.

С докладом о выхаживании недоношенных новорожденных выступили резиденты-педиатры 101 группы. В числе слушателей конференции были студенты 5 курса в количестве 30 человек.

Ассистент кафедры А.А. Капанова