Молодые ученые кафедры ортопедической хирургии презентовали разработки по лечению повреждений костей таза

В рамках грантового проекта МОН РК молодыми учеными кафедры ортопедической хирургии завершилась деловая поездка в Республику Польша. Сотрудники Медицинского университета Семей посетили один из крупнейших производителей специализированных имплантатов и инструментов для ортопедии и травматологии в Европе, который наряду с производственными цехами и отделом маркетинга, в организационной структуре имеет также научно-исследовательский отдел по развитию новых технологий.

Молодыми учеными были презентованы собственные разработки по лечению повреждений костей таза. Изобретения получили высокую оценку Европейских специалистов. В ходе переговоров были достигнуты соглашения по подписанию меморандума между организациями и производства первых образцов имплантов по Европейским стандартам качества.

Кроме того удалось посетить симуляционный центр Медицинского Университета г. Белосток. Данный вуз основан в 1950 г. Сегодня в вузе обучаются около 5000 студентов на 15 факультетах трех отделений. Планируется создать содружество с профессорами Медицинского Университета г. Белосток для партнерства по академической мобильности студентов и ППС и созданию совместных грантов.