Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония — инфекционное заболевание легких, чаще всего оно поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой 12 ноября   Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day), появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Одним из инструментов, помогающих достижению привлечения к проблеме пневмонии внимания, стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни. Именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Ежегодно оно уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке. Важность данного всемирного дня борьбы с пневмонией, симптомы данного заболевания, меры профилактики, меры по укреплению иммунитета обсудили студенты 244 группы ОМ, вместе с куратором Олжаевой Р.Р., на кафедре биохимии и химических дисциплин имени профессора Тапбергенова С.О.

Куратор Олжаева Р.Р, студенты 244 группы ОМ

Рубрики: События в МУС