Научно-практическая конференция по материалам «IMED 2018, International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance»

20 ноября 2018 г. врачи-инфекционисты взрослого отделения Городской инфекционной больницы города Семей, ППС кафедры инфекционных болезней и иммунологии, резиденты-инфекционисты 2го года обучения ГМУ города Семей приняли участие в работе научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфектологии в мире». В рамках очередной научно-практической конференции для инфекционистов и эпидемиологов Семейского региона были представлены новейшие данные по эпидемиологии и инфекционным болезням в мире по материалам Международного совещания по новым болезням и эпиднадзору, который проходил 9-12 ноября 2018 г. в Австрии, Вене. Участвовашие в этом международном форуме сотрудники кафедры осветили основные темы совещания, отдельно остановившись на вновь возникающих болезнях и вспышках ранее инфекционных заболеваний, которые в настоящее время продолжают бросать вызов человечеству.

Были затронуты вопросы взрывного появления вируса Зики в Северной и Южной Америке и признание врожденных аномалий, осложняющих инфекцию во время беременности, которые приводят к международной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Спикеры отметили, что такие инфекционные болезни, как  высокопатогенный птичий грипп, бешенство, лихорадка Эбола продолжают привлекать наше внимание. Отдельно была раскрыта тема таких инфекций, холера и желтая лихорадка, болезни, которые, как считается, хорошо контролируются, но возрождаются с удвоенной силой. Организаторы научно-практической конференции подчеркнули, что IMED – это настоящий форум по вопросам здоровья, в котором люди, работающие в разных специальностях и разных регионах, могут встречаться, представлять и оспаривать друг друга результатами исследований и новыми идеями.

Материалы Международного совещания по новым болезням и эпиднадзору будут предоставлены для изучения практикующим инфекционистам и эпидемиологам нашего региона и для ППС кафедры для использования в научном, клиническом и образовательном аспектах работы. Делегированные на IMED в столицу Австрии Токаева А.З. и Смаил Е.М. выражают признательность и благодарность ГМУ города Семей за финансирование и предоставленную возможность участия в международном форуме по инфекционным болезням.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей