#100лицSMU Грудев Филипп Иосифович, доктор медицинских наук, профессор

Грудев Филипп Иосифович, выпускник Омского медицинского института, с 1941-1945  годы был призван в действующую Армию.  С 1947 по 1961 годы работал ассистентом, доцентом в Омском медицинском институте. С 1961 по 1975 годы трудился в Медицинском институте города Семей заведующим и профессором кафедры психиатрии и наркологии.  Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Акрихиновые психозы».

В период Ф.И. Грудева, основная научная проблематика на кафедре в была «Экзогенно-органические психозы». За эти годы на базе Семипалатинского психоневрологического диспансера проводились исследования и в последующем защищены 1 докторская и 4 кандидатских диссертаций: Ф.И. Грудев, 1969 – «Психические нарушения при туляремии» ( докторская); В.П. Кадыков, 1969 – «К динамике психических и некоторых соматовегетативных расстройств на разных этапах алкоголизма» (кандидатская);  Ю.А. Гусев, 1971 – «Эозинофильные и фагоцитарные реакции больных эпилепсией» (кандидатская); В.С. Бурнашов, 1973 – «Клиника и динамика психических расстройств при бруцеллезе» (кандидатская); Эм В.Д. защитил кандидатскую диссертацию в 1975 году на тему «Психические и гипопсихотические расстройства при послеродовых психозах».

В течение 4-х лет профессор Ф.И. Грудев был деканом педиатрического факультета. В 1975 году он уехал работать заведующим кафедрой Ставропольского медицинского института. Филипп Иосифович является автором 88 научных работ. В 1984 г. ушел из жизни.