17 ноября – Международный день недоношенных детей

16 ноября 2018 года активистами «Школы Общественного Здравоохранения» была проведена санитарно-просветительская работа, посвященная – Международному дню недоношенных детей.  Международный день недоношенных детей – это возможность заявить о существующей проблеме и ее масштабах публично. Целью мероприятия являлось повышение осведомленности студентов общежития №3 о проблеме невынашивания беременности, проблемах недоношенных детей и их семей.

Появление ребенка в семье – это, несомненно, великое счастье. Однако не все дети рождаются вовремя. По статистике, каждый 10-й ребенок появляется на свет недоношенным. Всего на нашей планете раньше срока рождается примерно 15 миллионов малышей, причем, 10% от этого количества не выживают.

В ходе проведенной работе студентам были представлены видеоматериалы, презентация, и брошюры, освещающие основные факторы риска наступления преждевременных родов.

Так же студенты были ознакомлены с деятельность волонтерского движения «28 петель». В Казахстане оно существует с 2012 года, движение объединяет всех желающих помочь недоношенным детям, связав для них теплые вещи, необходимые им в период их выхаживания.

Рубрики: События в МУС