Занятие по вертикальной интеграции с резидентами-педиатрами

Координация казахстанского медицинского образования с европейской системой подготовки врачей диктует необходимость интеграции фундаментальных и клинических дисциплин. Одним из вариантов такого подхода является внедрение в учебный процесс интегрированных занятий по методике CBL+TBL. Они позволяют обучающимся выявлять межпредметные связи с помощью разных способов деятельности, различных методов работы с информацией, как этого требуют образовательные стандарты и носят практикоориентированный характер. В рамках данного направления кафедра педиатрии имени Тусуповой Д.М. и кафедра биохимии и химических дисциплин имени проф.С.О.Тапбергенова организовали и провели интегрированное занятие по  теме: «Белково-энергетическая недостаточность у детей» для резидентов-педиатров 1-го года обучения  по циклу «Патология детей раннего возраста».  Занятие проведено заведующей кафедрой педиатрии, к.м.н. А.Р. Алимбаевой и заведующей кафедрой биохимии и химических дисциплин, к.м.н. Ж.К. Смаиловой.

На  основе  интеграции  предшествующих  знаний резиденты-педиатры освоили клинико-метаболические и генетические аспекты хронических расстройств у детей раннего возраста, основываясь на знаниях этиологии, патогенеза, биохимических процессах, клинико-диагностических критериев, усвоили тактику терапии данной патологии.

Результаты обратной связи показали, что резиденты-педиатры отмечают положительные стороны системного подхода в изучении материала, который помогает закрепить теоретические знания по биологической химии и усвоить новый материал с более детальным изучением биохимических механизмов развития патологического состояния.

Ахметжанова Д.О. – завуч кафедры педиатрии

Советов Б.С. – преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин