В поддержку Астанинской декларации

К 40-летию Алма-Атинской Декларации, предложенной казахстанским ученым Т.Шормановым, 25-26 октября 2018 года была проведена Международная конференция по первичной медико-санитарной помощи.

Несомненно, приоритетным вопросом любого государства и общества являются защита и укрепление здоровья и благополучия своих граждан; поэтому, ПМСП и услуги здравоохранения должны быть высококачественными, безопасными, комплексными, всеобъемлющими, доступными и приемлемыми по стоимости для каждого индивидуума. Однако, несмотря на заметные успехи достигнутые за последние 40 лет, у людей во всех регионах мира остаются неудовлетворенные потребности в сфере здравоохранения и сохранение здоровья для многих являются  трудной задачей, особенно для людей, проживающих в условиях бедности и уязвимости. В связи с вышесказанными, на конференции по Астанинской декларации были приняты обязательства:

• Принимать смелые политические решения в интересах здоровья с целью повышения первоочередной ответственности за защиту прав человека на обладание достижимым уровнем здоровья.
  • Строить устойчивую ПМСП в соответствии с национальными законами, условиями и приоритетами. Для  этого необходимо укреплять систему здравоохранения через инвестиции в ПМСП.
  • Поднимать кадровые ресурсы здравоохранения путем инвестиций в медицинское образование, специальную подготовку кадров, комплектование  и стимулирование трудовых ресурсов ПМСП.
  • Действовать в соответствии с настоящей Декларацией в духе солидарности и сотрудничества между правительствами, ВОЗ, Детским Фондом ООН и всеми странами.

Мы сотрудники кафедры факультетской терапии НкАО «Медицинский университет города Семей» поддерживаем решений данной Глобальной конференции, проведенной в столице нашей страны, и хотим выразить своё мнение о необходимости и своевременности такой Декларации для улучшения работы ПМСП.

Сотрудники кафедры факультетской терапии

Рубрики: События в МУС