Мероприятие, посвященное обсуждению статьи  Нурсултана Назарбаева  «Семь граней Великой степи»

Мероприятие, посвященное обсуждению статьи Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи»

23 ноября 2018 года на  кафедре Психиатрии и наркологии проведено мероприятие, посвященное обсуждению статьи  Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи»

(организаторы: Dr.Phd Молдагалиев Т.М., асс.Сексенбаев Н. Ж.,  асс.Алмагамбетова А.А., Докенова С.В.).

В обсуждении принимали участие студенты 131,132, 124,505,543ОМ.

«Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. Важно отметить, что речь идет об истории Казахстана, которая является общей для многих этносов, проживающих на нашей территории длительное время. Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности» -Нурсултан Назарбаев.

«Семь граней Великой степи» связанные с историей нашего государства позволяют увидеть развитие нашей страны.

«За годы Независимости успешно реализована программа «Мәдени мұра», которая позволила восстановить забытые фрагменты исторической хроники. Поэтому я считаю, что нам необходимо создать семилетнюю программу «Архив-2025», в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью.»

«Рассматриваю указанные выше проекты как продолжение программы «Рухани жаңғыру».Новые компоненты общенациональной программы «Рухани жаңғыру» позволят актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации.Убежден, у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны»

Данная тема вызвала большой интерес.  Прослушав данную информацию, студенты пришли к выводу, что Казахстан имеет богатое историческое наследие, которое должен знать, гордиться и оберегать каждый гражданин Нашей страны. Недаром лидер нашего государства подчеркнул в своем заключении о том, что старшее поколение прошло очень длинный, тернистый путь, позволивший создать новый облик нашей страны. Молодежь должна знать историю своей страны, сохранить и передать ее будущему поколению.

Зав. Кафедрой

Психиатрии и наркологии                          Dr.Phd    Молдагалиев Т.М.

Отв. по воспитательной работе                ассистент  Докенова С.В

Рубрики: События в МУС