Обсуждение реализации программы модернизации медицинского образования

28 ноября в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан прошло обсуждение реализации программы модернизации медицинского образования. Собрание проходило под руководством Министра здравоохранения Елжана Биртанова, совместно с Baskent University (Университетом Башкент, Турция) и Медицинским университетом Семей. Представители Башкент Университета, под руководством ректора – профессора Али Хаберал представили на рассмотрение модель "Образование, ориентированное на результат", на основе стратегического партнерства Университета Башкент и Медицинского университета Семей.

Outcome Based Education – это образовательная теория, которая основывает каждую часть системы образования на цели (результаты). К концу образовательного опыта каждый студент должен был достичь цели.

Основная философия данной модели заключается в следующих изменениях:

1. Модель учебного плана.

2. Методы обучения.

3. Методы оценки.

В свою очередь, делегация Медицинского университета Семей, возглавляемая ректором вуза Ерсином Жунусовым, представила свою концепцию видения внедрения модели Outcome Based Education в медицинском образовании Казахстана. В частности, были озвучены такие положительные моменты как: формирование содержания образовательных материалов на основе компетенций, учебно-ориентированное обучение, лучше измеримые результаты обучения, способствующие непрерывной подготовке специалистов, которые будут востребованы и конкурентны на мировом уровне.

На сегодняшний день эту модель используют во всем мире для совершенствования системы образования.

Рубрики: События в МУС