В рамках проведения мастер класса на тему «Злокачественные опухоли детского возраста»

28 ноября  2018 года на кафедре «Педиатрии имени Д.М Тусуповой» под руководством заведующая кафедрой к.м.н Алимбаевой.А.Р. организован круглый стол. С присутствием Абенова Армана Максутовича, заведующего отделением детской онкологии  Национального научного центра материнства и детства г. Астаны, корпоротивного фонда «University Medical Center».

В круглом столе участвовали специалисты детские хирурги: заведующая кафедрой  детской хирургии и ортопедии к.м.н Курмангазина А. Е, заведующий хирургическим отделением детского стационара УГ ГМУ г.Семей,  к.м.н Аубакиров М. Т.; ассистент кафедры ревматологии и неинфекционных болезней к.м.н Рымбаева Т.Х, врач практического здравоохранения и.о зав.педиатрического отделения Абикенова Д.М, ассистенты кафедры «Педиатрии имени Д.М Тусуповой» – Кельдыбаева Л.Т., PhD Абылгазинова А.Ж., Назарбекова М.С.

Тема: «Тактика ведения детей с лимфоаденопатией с  неуточненной этиологией».

Актуальность темы обусловлена распространенностью лимфоаденопатии, их различной этиологией, неспецифичностью, полиморфизмом клинических симптомов и лабораторных показателей, сложностью дифференциальной диагностики, увеличением риска неопластических процессов в условиях экологического неблагополучия.

Согласно дорожной карте онкогематологической помощи детям, рекомендовано согласовать со специалистами детской онкологии Национального научного центра материнства и детства    проведение биопсии лимфатических узлов детей. Необходимость дифференциальной диагностики реактивных состояний и специфических патологических процессов в лимфоидной ткани требует от педиатра и хирурга принятия правильных решений.

Ответственный: ассистент кафедры Абылгазинова А.Ж