Круглый стол по обсуждению статьи  «Ұлы даланың жетi  қыры» – «Семь граней Великой степи»

Круглый стол по обсуждению статьи «Ұлы даланың жетi қыры» – «Семь граней Великой степи»

«Убежден, у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны» –  Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев.

На кафедре инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС» 28 ноября 2018 г. состоялся круглый стол, посвященный обсуждению статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Ұлы даланың жетi  қыры» – «Семь граней Великой степи» в рамках программы «Рухани жанғыру». В работе круглого стола участвовали студенты 419, 420 группы ОМФ, интерны-ВОП 601, 602 группы, резиденты-инфекционисты 1-го года обучения, ППС кафедры.

Студенты 419 группы ОМФ Галимова Рабига, Жангазина Диана, Кашаубаева Дамира и Болатова Аида представили доклады по обсуждаемой статье. В своих вступлениях студенты осветили содержание статьи «Семь граней великой степи», отмечая, что «основной мыслью статьи является новый взгляд на национальную историю.

Участники круглого стола были единогласны с тем, что история Казахстана должна изучаться с высоты современной науки. В статье отчётливо подчёркивается неразрывная связь молодого поколения с предками: «Мы должны помнить о том, что человечество пользуется плодами великой технологической революции, пришедшей с древней казахской земли. Мы гордимся, ценим, помним историю своего народа». Глава государства затронул своевременно одну из главных вопросов – вопрос национальной истории: «Мы должны приложить все усилия, чтобы наши исторические, культурные ценности были более глубже изучены, поняты нашей молодежью. И в первую очередь несомненно  должны понять, что воспитание, любовь к Родине, к ее истории, сохранение мира, спокойствия – все эти поступки молодое поколение получает от матери».

В завершении мероприятия участники подчеркнули, что статья «Ұлы даланың жеті қыры» – «Семь граней Великой степи» – это история народа, огромный опыт и знания, культура, традиции.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии  НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС