Обсуждение Статьи Главы государства “7 граней Великой степи”

28 ноября 2018 года на кафедре кардиологии и интервенционной аритмологии ГМУ г.Семей состоялось обсуждение Статьи Главы государства "7 граней Великой степи" благодаря своему глубокому содержанию и новизне идей, вызвала большой интерес общественности.

В обсуждении приняли участие сотрудники кафедры и резиденты-кардиологи 1-, 2- и  3-года обучения и интерны-терапевты 703 группы. Заседание открыла заведующая кафедры доцент Есимбекова Э.И.: «21 ноября на сайте Акорды была опубликована статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". Вашему вниманию предлагается презентация».

С докладом по разъяснению выступила резидент-кардиолог 1-года обучения Раева Асель: «В разделе "Пространство и время национальной истории". Нурсултан Назарбаев приводит семь вещей, которые подарила человечеству казахстанская степь: Всадническая культура, Древняя металлургия Великой степи, Звериный стиль, Золотой человек, Колыбель тюркского мира, Великий Шёлковый путь, Казахстан – родина яблок и тюльпанов». Далее докладчик остановилась во второй части статьи, которой посвящена модернизации исторического сознания. «Здесь Президент предлагает реализовать сразу несколько крупных проектов. Они должны помочь осмыслить фундаментальные основы мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа Казахстана: Первый проект – "Архив-2025". Это семилетняя программа, в которую могли бы войти исследования казахстанских и зарубежных архивов с древних времён и до современности. Великая степь породила целую плеяду выдающихся деятелей, среди них которых аль-Фараби и Яссауи, Кюль-Тегин и Бейбарс, Тауке и Абылай, Кенесары и Абай и многие другие. Для этого следует создать Парк-энциклопедию "Великие имена Великой степи", где будут представлены памятники в честь знаменитых исторических деятелей. Также предложен активизировать работу над научно-популярной серией "Выдающиеся личности Великой степи" – "Ұлы дала тұлғалары". Благодаря этому о героях будут знать в Казахстане и за рубежом. В третьем пункте Н. Назарбаев заявил о необходимости запустить проект "Тюркская цивилизация: от истоков к современности". В его рамках можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане и дни культуры тюркских этносов. Также Президент Казахстана заявил о важности создания по примеру Википедии единой онлайн-библиотеки общетюркских произведений».

Далее продолжил презентацию резидент-кардиолог 3-года обучения Орехов Андрей: «В пункте "Музей древнего искусства и технологий Великой степи" предлагается создать Музей древнего искусства и технологий Великой степи "Ұлы дала". Президент предложил создать Общенациональный клуб исторических реконструкций "Великие цивилизации Великой степи" и проводить на его основе фестивали по всему Казахстану. В пятом пункте – "Тысяча лет степного фольклора и музыки" – заявлена о необходимости создать "Антологию степного фольклора", где будут собраны лучшие образцы устного народного творчества. Важно выпустить и сборник "Древние мотивы Великой степи" – коллекцию значимых произведений, созданных для традиционных казахских музыкальных инструментов: кобыза, домбры, сыбызгы, сазсырнай и других. Последний пункт касается "Истории в кино и на телевидении", где будут  показаны непрерывность цивилизационной истории Казахстана. Для создания лент будут привлекать не только казахстанских, но и зарубежных специалистов – сценаристов, режиссёров, актёров, продюсеров. Расширится и список жанров: к приключенческим и мелодраматическим мотивам добавятся элементы фэнтези и остросюжетных блокбастеров».

Завуч кафедры Аймагамбетова А.О. выступая в прении, отметила, что «в центре внимания здесь история страны и необходимость объективного понимания роли народа в глобальной истории. Происходит переосмысление. Другой, более глубокий взгляд на историю своей страны. Пожалуй, этими словами можно вкратце охарактеризовать программную статью президента " 7 граней Великой степи".

Заведующая кафедры доцент Есимбекова Э.И. завершая обсуждение отметила, «что в статье Президент подчеркивает, что мы должны научиться гордиться своей историей, освободившись от бремени стереотипов и комплексов. Только так мы избавимся от кризиса исторической идентичности и осознаем, что являемся наследниками Великой степи…»

Ассистент кафедры кардиологии и интервенционной

аритмологии ГМУ г.Семей, к.м.н. Жукушева Ш.Т.