Предметная междисциплинарная олимпиада «Save Your Life», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря 2018 г., стал лозунг «Знай свой статус». В Республике Казахстан с 15 ноября по 15 декабря 2018 г. проходит кампания по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, целью которой является повышение уровня  информированности всего населения, особенно среди молодых людей, по вопросам   профилактики ВИЧ-инфекции, о наличии и искоренении  дискриминации больных в обществе, о важности своевременного тестирования на ВИЧ, о солидарной ответственности за свое здоровье и   здоровье близких, формирование ответственного поведения.

В рамках проходящего месячника по профилактике ВИЧ-инфекции в НАО «МУС» 29 ноября 2018 г. прошла Предметная междисциплинарная олимпиада «Save Your Life». Организаторами данного меропритятия стали кафедра инфекционных болезней и иммунологии, KazMSA, комитет SCORA. Конкурсантами олимпиады стали студенты 301, 303, 305, 302, 304, 306,307 групп факультета «Стоматология», которые основательно готовились к этому мероприятию в течении 1 месяца, сформировано было 3 команды, в каждой 7 человек. Участниками олимпиады стали студенты 411, 413, 425 группы ОМФ, интерны ВОП 601, 602 групп и другие студенты нашего университета.     Мероприятие проходило на городском уровне, были приглашены заведующая организационно-методическим отделом центра СПИД города Семей Конысбекова Карлыгаш Алибековна, врач центра ЗОЖ Мукашев Бауыржан Жумартович. Была приглашены на олимпиаду заместитель декана додипломного образования Шуакбаева Жулдыз Рамазановна.

В номинациях олимпиады конкурсанты продемонстрировали знания, коммуникативные навыки, пропаганду здорового поведения по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Основной акцент всех действий команд, который участвовали в олимпиаде, был сделан на важность составляющих профилактических вмешательств на современном этапе, таких как своевременное тестирование и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, которая будет способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям. Участники олимпиады (студенты 411, 413, 425 группы ОМФ) подготовили блиц-турнир, танцевальные и музыкальные разминки. Всем конкурсантам были вручены победительные грамоты, именные сертификаты, и подарки.

Проведенная предметная междисциплинарная олимпиада «Save Your Life» еще раз подчеркнула необходимость проведения таких мероприятий среди студентов и молодежи,  которые будут направлены на повышение личностной мотивации ведения здорового образа жизни.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии выражает благодарность администрации университета и  сотрудникам отдела пиара и маркетинга за поддержку и помощь в проведении данного мероприятия.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС