Развитие научного потенциала путем реализации социально-значимых научно-исследовательских проектов

Одним из приоритетных направлений развития науки в высшем медицинском образовании является реализация научно-техническим программ, направленных на решение актуальных вопросов медицины и повышения качества жизни населения нашей страны.
В 2012-2014 гг. коллективом Медицинского университета Семей совместно с НИИ радиационной медицины и экологии, г. Семей, выполнялась научно-техническая программа «Разработка научно-обоснованных технологий минимизации экологического риска предотвращения неблагоприятного эффекта для здоровья населения», в рамках которой проведены скрининговые и углубленные клинические исследования населения трех поколений, подвергшегося воздействию радиационных и других экологических факторов риска.

На сегодняшний день Медицинский университет Семей реализует научно-техническую программу по «РАЗРАБОТКЕ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МИНИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ, МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН». Настоящий проект является продолжением предыдущего и включает в качестве объекта исследования потомков лиц, подвергшихся прямому воздействию экологических факторов риска.
Цель исследования – разработать стратегию методологических подходов по медицинскому обеспечению, социальной защите и оздоровлению населения Казахстана путем минимизации медицинских, психологических и социальных последствий влияния техногенных и экологических факторов риска.

В рамках реализации данного научного проекта, 04 декабря сотрудниками Учебно-научной лаборатории впервые в истории лаборатории получилось выделить ДНК из образцов крови, которые были отобраны в ходе экспедиционных выездов в регионы в рамках научно-технической программы ВУЗа. Выделение ДНК проводилось из крови, разрушение эритроцитов и ядер клеток осуществлялось лизирующим раствором ручным методом.
Данное научное исследование направлено на повышение доверия общества к действию государственной политики в области экологической безопасности; позволит создавать перспективные медицинские технологии диагностики и лечения эколого-зависимых и производственно-обусловленных заболеваний. Актуальность выполняемой научной программы продиктована значительной численностью групп населения изучаемых областей Казахстана, проживающих в условиях экологической нагрузки, и связанными с ней последствиями.

В рамках Проекта сформирована база данных по численности, возрастно-половому составу населения и медицинским показателям здоровья, что позволит оказывать адресную медицинскую, психологическую и социальную помощь. Важным этапом в развитии положений о факторах риска окружающей среды является разработка понятия суммарного риска, когда индивидуум подвержен нескольким факторам техногенного и экологического риска, при этом даже умеренное увеличение каждого из них может привести к высокому суммарному риску и необходимости срочных профилактических мер. В рамках Проекта будут выполнены расчеты ежегодного ущерба здоровью населения, связанного с модифицирующим вкладом отдельных факторов экологического риска и их взаимного потенцирования в патогенез и увеличение уровней социально-значимых заболеваний. Сформированы группы риска и проведены оценки показателей соматического и психологического здоровья потомков экспонированных экологическими факторами лиц Абайского, Бородулихинского и Курчумского районов Восточно-Казахстанской области, Майского района Павлодарской области для проведения адресных профилактических и реабилитационных мероприятий. Проведен ретроспективный анализ радиационной обстановки и химического загрязнения окружающей среды г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской, Майского района и г. Аксу Павлодарской областям.

Выражаем благодарность сотрудникам лаборатории НИИ РМиЭ, а именно заведующей лаборатории к.м.н. Кошпесовой Гульсум Кабжановне, лаборанту Ахметжановой Сауле, старшему научному сотруднику учебно-научной лаборатории Масабаевой Меруерт Равильевне, м.н.с. Жаргатевой Назгуль Аскербековне, лаборантам Сиабаевой Турсынгуль Жумагазиевне, Кусаиновой Жумагайше