Предэкзаменационный синдром. Как подготовить себя морально?

Экзамены – это всегда стресс, волнения и трепет, будь то школьный или студенческий. Предэкзаменационный синдром, пожалуй, знаком каждому студенту. И даже если все темы изучены превосходно, а в карманах лежат шпаргалки ко всем билетам, легкий мандраж и нервная дрожь никуда не денутся. Как справиться с этим и подготовить себя морально к любому экзамену?

Для начала перестаньте принимать успокоительные средства. Вообще, лучше в этот период отказаться от любых лекарств и успокоительных, поскольку они затормаживают внимание и притупляют восприятие. Равно как стоит отказаться от литра кофе накануне и бессонной ночи зубрежки.

Обычно на подготовку к экзамену дается от 3 до 5 дней, так используйте их полностью, не оставляя все на потом. Разделите количество билетов на отведенные дни, получится не так уж много для запоминания за один раз. А знание – это, в первую очередь, уверенность и внутреннее спокойствие. Воспользуйтесь данной вам возможностью именно выучить предмет целиком. Для этого следует рассчитать свои силы. Если вам трудно приступить к самостоятельному изучению, начните с самых простых и наиболее понятных или знакомых вам вопросов. Подстройтесь под свои «золотые часы»: садится за учебники лучше в часы подъема, а отдыхать – в часы спада.

Когда вы чувствуете неуверенность в своих силах и страх перед предметом в процессе подготовки, отвлекитесь от всего, отвернитесь от учебников и конспектов, сделайте несколько глубоких вдохов, пройдитесь по комнате, посмотрите в окно. Только потом вновь приступайте к подготовке. Вообще, короткие, но регулярные перерывы и полноценный отдых – идеальное средство от переутомления и нервных срывов.

Накануне непосредственно перед экзаменом психологи советуют отвлечься. Прогуляйтесь, посмотрите телевизор, послушайте музыку, ночью хорошенько выспитесь, встаньте пораньше и просто повторите ключевые моменты. Последние несколько часов в принципе вы должны посвятить себе и своему внутреннему спокойствию, а знания, полученные в процессе подготовки, всплывут в голове быстрее, если вы не будете испытывать напряжения и стресса.

Залог уверенности – внутренняя собранность. Не опаздывайте на экзамен, придите минут на 15-20 мин раньше. Этого времени достаточно, чтобы осмотреться и морально подготовиться к испытанию. К тому же, не придется, нервничая, долго ожидать начала экзамена.

Не суетитесь и не пытайтесь перед дверью вычитать в лекциях больше, чем вы уже узнали в процессе подготовки. В такие моменты будет практически невозможно что-либо запомнить, а напряжение и паника от того, что не все изучено, может достичь максимума.

Главное – излучайте уверенность, даже если вы не слишком сильны в теме, стройте фразыи и не молчите, старайтесь не запинаться и не спорить с преподавателем. Вы готовились к экзамену, вы об этом знаете, это придает вам спокойствие, а значит и этот экзамен будет благополучно сдан!

Внимание!!! Запрещается брать на всех видах контроля (экзамены, РК, текущий контроль и т.д.) сотовые телефоны, i-Pad, другие средства информационного сервиса. В случае пользования обучающимся в качестве подсказки сотового телефона, i-Pad, шпаргалок и др, экзамен завершается, ответ аннулируется полностью, выставляется оценка «0»

P.s. Пройдя по тегу «Служба психологической поддержки», можете также ознакомиться с другими полезными статьями: «Способы тренировки и развития силы воли», «Простые советы для улучшения памяти», «Стресс-это жизнь»

Психолог-социолог: Асылбекова А.М.