«SCOME LAB»

В системе обучения студентов в медицинских вузах преподавание дисциплин предусматривает развитие профессиональных навыков студентов, подготовку специалистов с широким спектром знаний и умений, необходимых для работы в различных отраслях медицинской практики. Основой для изучения и понимания патологических процессов в организме человека, выбора современных методов их лечения является весь блок естественных дисциплин. Только на базе такой серьезной подготовки студенты смогут приобретать знания и навыки на кафедрах, необходимые им для практической деятельности.

Одной из важных в блоке   естественных наук является биохимия, подготавливающая студентов различных факультетов.

Для   обучения с развитием практических навыков студента дисциплине биохимии сочетается с реальными методами исследования. На занятиях биохимии студенты знакомятся с биохимическими методами исследования обмена углеводов, липидов, белков, используемыми в клинике. Они знакомятся с принципами каждого метода, диагностическим значением. Получая конкретные результаты исследования крови, мочи, биологических жидкостей, студенты интерпретируют эти данные. Зная предел колебаний их в норме, студент может сделать вывод о происшедших нарушениях в организме больного.

12.11.18 в стенах Медицинского Университета Семей локальный комитет KazMSA SMU под руководством постоянного комитета SCOME(Standing Committee on Medical Education) организовывал мастер-класс SCOME LAB по дисциплине «Медицинская биохимия» .

В SCOME LAB принимали участие студенты 1 и 2 курсов специальности «Общая медицина».

Нашей задачей было изучение предмета биохимии ,так же познакомить  студентов со многими аппаратами ,необходимыми при диагностировании различных патологий.

Со студентами 1 и 2-го курсов были проведены следующие практические навыки:

• Методы обнаружения белков и цветные реакции;
  • Определение уровня глюкозы в крови ;
  • Методы изучения обмена углеводов ;
  • Методы изучения обмена липидов;

Лаборанты  кафедры биохимии и химических дисциплин имени проф. С.О.Тапбергенова наглядно  показали весь ход определения, объясняя все студентам .

Таким образом , мы развиваем практические навыки у студентов необходимые им при дальнейшем обучении и в практической деятельности.

Студентка 211 группы,

Специальности «Общая медицина»