Современный уровень медицины немыслим без прогнозирования риска развития социально-значимых заболеваний и своевременного применения превентивных мер.

Кафедра персонизированной медицины создана в нашем Университете впервые в текущем году, что диктует  необходимость использования совершенно новых подходов в организации работы. В настоящее время большое внимание уделяется роли клинициста, владеющего полным набором исследований не только рутинного характера, но и современных высокотехнологичных методов диагностики, в том числе на молекулярно-генетическом уровне.

Новое направление требует пересмотра подходов в осуществлении отбора групп пациентов для медико-генетического консультирования с целью предупреждения развития наиболее значимых болезней в работе ВОП.

С 21.11.2018г. в рамках межкафедральной интеграции кафедры персонизированной медицины  с кафедрой  молекулярной биологии и генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. проводится мастер-класс «Основы молекулярной биологии. Геномная, предиктивная и персонализированная медицина».

Организаторы мастер-класса:

зав. кафедрой персонизированной медицины, д.м.н. Дюсупова А.А.;

профессор кафедры молекулярной биологии и генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К., д.м.н. Мынжанов М.Р.

Участники мастер-класса:

сотрудники кафедры персонизированной медицины: Амренова К.Ш., Беляева Т.М., Шалгумбаева Г.М., Фаизова Р.И., Терехова Т.И., Юрковская О.А., Хисметова А.М., Канапиянова Г.Б., Зготова Н.С., Крыкпаева А.С., Берсимбекова Г.Б., Досбаева А.М., Жуманбаева Ж.М.

Лектор – профессор кафедры молекулярной биологии и генетики Мынжанов Максут Рахимович.

Цель мастер-класса: повышение уровня компетенции сотрудников кафедры персонизированной медицины в области современных биомедицинских технологий с применением мировых стандартов, преемственность в сотрудничестве кафедр смежного профиля, изучение основных принципов и методов эффективного использования  индивидуализированного подхода  в клинической практике в соответствии с мировыми стандартами.

В течение мастер-класса активно  дискутируются подходы  в применении персонализированной медицины в клинической практике ВОП.

Регулярно проводится обратная связь от преподавателей, обсуждается тематика следующих занятий мастер-класса.