ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

На кафедре Современной истории Казахстана и ООД, 22 ноября 2018 года состоялся круглый стол посвященный всемирному дню философии: «Философские аспекты модернизации общественного сознания».

В 2002 году всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября дня философии. Этот день отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

«ЮНЕСКО, согласно своей интеллектуальной и моральной задаче, инициировала День Философии в 2002 г. для того, чтобы побудить собрания и социальные группы по всему миру к чествованию философской рефлексии. Цель этого – приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня». (Койчиро Матсуура, генеральный директор  ЮНЕСКО 2002 г.).

В ходе круглого стола были расскрыты такие понятия как сознание и общественное сознание, с позиций гуманитарных наук и философии. Участники круглого стола обратились к истории философии и провели аналогию с современными представлениями об общественном сознании.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой современной истории Казахстана и ООД Сергазина Г.М., в своем выступлении Гульжан Максутовна акцентировала внимание на важность гуманитарного знания в процессе становления специалиста в высшем учебном заведении. Что в свою очередь отражено в программной статье «Рухани жаңғыру». Далее, с докладом «Модернизация общественного сознания: пути, методы и возможности», выступил преподаватель кафедры Рыманов Д.М.

Участие в обсуждении поднятых тем круглого стола принял преподаватель КазГЮИУ Кудагельдин М.Т. Кроме того, было просмотрено видеообращение кафедре современной истории Казахстана и ООД от старшего преподавателя кафедры философии КарГМУ Ломаной Надежды Филиповны.

Старший преподаватель кафедры современной

истории Казахстана и ООД Рыманов Д.М.