ШКОЛА КЛИНИЦИСТА  «ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ. ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ»

ШКОЛА КЛИНИЦИСТА «ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ. ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ»

На кафедре персонизированной медицины 30.11.2018г. прошла очередная Школа клинициста.

Организаторы заседания Школы клинициста: зав. кафедрой персонизированной медицины, д.м.н. Дюсупова А.А.,  ассистент кафедры Терехова Т.И.

Участники школы клинициста:  врачи общей практики, медицинские сестры, психолог, соцработник ЦПМСП№12, сотрудники кафедры персонизированной медицины, врачи – интерны ВОП.

Цели школы клинициста: повышение уровня компетенции практических врачей и медсестер, сотрудников кафедры персонизированной медицины, врачей-интернов ВОП.

Современный уровень медицины предполагает непосредственное участие в лечении пациентов не только врачей, но  и средних медицинских работников.

В настоящее время большое внимание уделяется роли клинициста амбулаторно-поликлинического уровня, находящегося впереди любых других медицинских специалистов и первым встречающим пациентов различного возраста и разного профиля заболеваний. Наши медицинские сестры обслуживают детское и взрослое население, как на приеме, так активно осуществляют вызовы и активы на дому. В то же время, медицинская наука так стремительно развивается, ежедневно появляются новые препараты, изменяются подходы в лечении. Знания мировых тенденций необходимо всем медикам без исключения. Следить ежедневно за новостями медицинской науки, просматривать журналы, находить информацию в интернет-сайтах не у всех врачей находится время, а иногда и желание выбрать новую информацию.

Это новое направление требует пересмотра подходов в лечении наиболее значимых болезней в работе ВОП. Практики пользуются протоколами диагностики и лечения заболеваний РЦ РЗ РК. Протоколы составлены согласно данным доказательной медицины. Но медицинская наука развивается стремительно, меняются подходы в профилактике и лечении основных заболеваний на уровне ПМСП.

Открыла занятие заведующая кафедрой персонизированной медицины, д.м.н. Дюсупова Ажар Ахметкалиевна. Нами проведен  сбор доказательной базы данных по основным препаратам, применяемых в лечении детей с ОРВИ и проблеме иммунодефицита у часто болеющих детей. Проблема актуальна, сейчас зарегистрировано повышение уровня респираторными заболеваниями.

После вступительного слова об актуальности проблемы, врачи-интерны 708 группы ВОП представили данные Доказательной медицины в плане лечения больных детей с ОРВИ, используя ресурсы библиотек: Cochrane, Pub Med. Проблемы иммунодефицита у часто болеющих детей осветила ассистент кафедры Терехова Т.И.

В течение заседания активно  дискутировали методы лечения ОРВИ в клинической практике ВОП. Разбирали случаи из практики.