Главный национальный праздник Республики Казахстан – День Независимости

16 декабря казахстанцы празднуют главный национальный праздник страны – День Независимости.  25 лет назад Верховный Совет Казахской ССР принял Конституционный закон "О государственной Независимости Республики Казахстан".

В преддверии праздника на кафедре инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС» было проведено торжественное мероприятие под девизом: «Тәуелсіздік деп соғады жүрегіміз». Модераторами мероприятия стали студенты 416, 415 групп факультета «Общая медицина», участниками ППС кафедры, студенты иностранного отделения 449 группа ОМФ, на праздник были приглашены сотрудники инфекционного взрослого отделения ГИБ города Семей. Ведущей торжественного мероприятия была студентка 416 группы ОМФ Айтжанова Балауса.

Видеофильм «Тәуелсіз Қазақстан – елім менің», который представили организаторы праздника, рассказал о том, что международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости нашего государства. Студентка 416 группы ОМФ Абылкакова Мадина представила презентацию на тему: «Казахстан на пути к светлому будущему», отметив, что наша страна является членом ООН и ее ведущих специализированных учреждений, других международных организаций, членом Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, инициатор Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Концертная программа мероприятия включила песню «Қазақстан» в исполнении Толкыновой Сымбат, песню «Мерекем» (415 группа ОМФ), куй«Әлқиса» исполнила Мошанова Әдемі, стихотвотворную композицию «Моя Родина – моя земля!» (Зекенова Еркежан, Балтабек Әйгерім). Отдельно был представлен сценический спектакль «Халық қахарманы – Қайрат Рысқұлбеков» (студенты 416, 415 группы ОМФ). В завершении концерта хор студентов 415 группы ОМФ исполнил песню «Желтоқcан желі».

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»