Работа по проекту «Вакцинация» на кафедре инфекционных болезней и иммунология

На кафедре инфекционных болезней и иммунологии выполняется проект по вакцинации. 7 декабря 2018 г. интерны 601 группы общей врачебной практики прочитали лекцию и провели анкетирование студентам медицинского колледжа Семей по теме «Осведомленность населения о вакцинации». Лекция была проведена с целью выявления информированности студентов колледжа  о вакцинации.

В современной медицине вакцинация является самым эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. В нашей стране вакцинация является политикой государства и регламентируется соответствующими законами. В проведении вакцинопрофилактики большая роль принадлежит медицинскому персоналу в плане организации и информированности населения. Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране во многом связано с разноречивой информацией о вакцинопрофилактике. Негативную роль сыграли дискуссии на эту тему в средствах массовой информации, результатом которых стало негативное отношение многих родителей к вакцинации. Недостаточная информированность населения, различный уровень культуры как общей, так и медицинской также способствует снижению уровня иммунопрофилактики. На сегодняшний день наблюдается рост отказа от прививок, что может привести к подъему заболеваемости рядом инфекций. В связи с этим должны проводиться санитарно-просветительные работы среди населения о последствиях и осложнениях в случае отказа от вакцинации.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии.