Участие в конференции «Достижение качества науки для общества: роль этических комиссий»

6 декабря 2018 года в г. Астане состоялась 1-ая Республиканская конференция-совещание с международным участием по этике биомедицинских исследований и этической экспертизе, посвященная  10-летию создания Центральной комиссии по вопросам этики МЗ РК и официальной презентации ОО «Форум этических комиссий». В работе конференции от нашего университета участвовали Смаилова Ж.К. – председатель Этического комитета, заведующая кафедрой биохимии и химических наук, к.м.н., Узбеков Д.Е. – заместитель председателя Этического комитета, PhD, ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины, Токаева А.З. – член Этического комитета, доцент кафедры инфекционных болезней и иммунологии, к.м.н.

Основная цель и задача конференции – обсуждение вопросов совершенствования этической экспертизы, развития биоэтики и этики научных исследований в РК, международного сотрудничества, а также  взаимодействия этических комиссий при рассмотрении мультицентровых исследований. В рамках конференции состоялось республиканское совещание представителей локальных этических комиссий.

В конференции принимали участие представители Министерства здравоохранения РК, АО «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники», Назарбаев университета, НИИ, НЦ, представителей Форума этических комитетов стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона ВОЗ.

7 декабря 2018 года был проведен международный тренинг, посвященный вопросам оценки деятельности и аккредитации этических комиссий. Тренеры – международные эксперты, руководители международной программы признания  FERCAP/SIDCER проф. Juntra Laothavorn, Kwanchanok Yimtae.

Муртазина Д.Д. – секретарь Этического комитета, преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин