Очередное заседание Этического Комитета университета

12.12.2018 года состоялось очередное заседание Этического комитета.

Руководствуясь стандартной операционной процедурой на заседании были утверждены протоколы предыдущего заседания. Были обсуждены повторно представленные документы, то есть проекты, которые были возвращены исследователю для подготовки ответов на вопросы и замечания членов комиссии и на которые был получен ответ. Обсуждены новые протоколы исследований, представленные на экспертизу.

В разделе «Разное» членами Этического комитета были рассмотрены и утверждены стандартные операционные процедуры: «Информированное согласие (согласие на основе ознакомления)», «Соглашение о конфиденциальности/конфликте интересов», «СОП по экспертизе исследовательских работ», «Процесс подачи заявки на экспертизу протокола исследования (алгоритм)», «Рассмотрение повторных заявок».

Также членам Этического комитета были представлены материалы по итогам 1-ой Республиканской конференции-совещания с международным участием по этике биомедицинских исследований и этической экспертизе, посвященной 10-летию создания Центральной комиссии по вопросам этики МЗ РК и официальной презентации ОО «Форум этических комиссий». Представлена информация об итогах международного тренинга по вопросам оценки деятельности и аккредитации этических комиссий.

Секретарь Этического комитета   Муртазина Д.Д.