Научно-практический семинар «Неотложная помощь при инфекционных заболеваниях у детей»

В рамках международного проекта по охране здоровья  матерей, новорожденных и детей в возрасте до 5 лет в период с 12 по 25 ноября 2018 года в г.Санкт-Петербург на базе симуляционно-тренингового центра ФГБУ «Детский  научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства» прошел научно-практический семинар «Неотложная помощь при инфекционных заболеваниях у детей». В семинаре участвовали медицинские специалисты  из  6 стран: Казахстан, Армения, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизия. От НАО «Медицинский университет Семей» приняла  участие ассистент кафедры  детских  инфекционных  болезней   Сутормина А.В. Все расходы осуществлялись принимающей стороной.

Семинар проведен ведущими специалистами:  Усков А.Н., д.м.н., заместитель директора по науке Детского научно-клинического центра инфекционных  болезней; Сидоренко С.В., д.м.н., профессор, заведующий отделом медицинской микробиологии и  молекулярной эпидемиологии Детского научно-клинического центра инфекционных  болезней;  Пшениснов К.В., доцент, к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог высшей  категории;  Лозовская М.Э., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского университета; Козлов С.С., главный  паразитолог  МО РФ; Бехтерева М.К., к.м.н., врач – инфекционист высшей категории; Иванова М.В., руководитель отдела  нейроинфекций и органической  патологии нервной системы Детского  научно-клинического центра инфекционных  болезней;  Мартенс Э.А., заведующая лабораторией медицинской микробиологии; Кузьмин О.В., врач анестезиолог-реаниматолог первой  категории, Парцерняк А.С., к.м.н, врач – кардиолог, клинический  токсиколог;  Середняков К.В., заведующий отделением анестезиологии и реанимации ФБГУ ДНКЦИБ ФМБА России; Фаттахов С.В., врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории.

Детская смертность – один из основных демографических показателей, который характеризует развитие государства и эффективность происходящих экономических и социальных изменений. Российская Федерация, добившаяся в последние годы почти трехкратного снижения младенческой смертности, выступила с предложением поддержки реализации Мускокской инициатив «Группы восьми» (G8) – «Здоровье матерей, новорожденных и детей в возрасте до пяти лет» (Канада 2010). Цель тренинга – совершенствование медицинских  знаний и навыков по профилю «Педиатрия»  и «Инфекционные  болезни у детей». Проведение обучающих семинаров в 2013-2018 гг. с участием Научно-исследовательского института детских инфекций является следующим этапом реализации Мускокской инициативы «Группы восьми», направленной на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создания условий для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка в период, предшествующий беременности, во время беременности и родов, в младенческом и раннем детском возрасте.

Глобальная стратегия охраны здоровья женщин и детей (ООН, 2010) призывает страны-участницы Мускокской инициативы «Группы восьми» к совместным действиям для достижения прогресса в этих областях. Только объединившись и координируя свои усилия на принципах равноправного партнёрства и обмена лучшими практиками, страны смогут внести свой вклад в достижение поставленных целей:1)предотвратить смерть более 15 миллионов детей в возрасте до пяти лет, включая более 3 миллионов новорожденных; 2) спасти примерно 570 тысяч женщин от смерти в результате осложнений беременности и родов; 3) предотвратить пневмонию у 120 миллионов детей.