Визит делегации Башкент Университета в Медицинский Университет Семей

В рамках стратегического партнерства между Башкент Университетом (Турция) и  Медицинским Университетом  Семей (НАО «МУС», Казахстан) с 14 по 17 октября состоялся визит директора  департамента радиологии Bashkent Univercity Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere (Анкара) и специалиста департамента ядерной медицины  Prof. Dr. Ali Fuat Japar (Адана).

Рабочая группа из числа сотрудников кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины и стратегических партнеров обсудили основные направления выполнения второй задачи:  «Разработка списка ключевых компетенций выпускников резидентуры по специальности Радиология/Ядерная медицина».

Сотрудники кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины (Мадиева М.Р., Куанышева А.Г., Рахимбеков Д.Т., Раисов Д.Т., Колдыбаева М.Н.) и кафедры радиационной и клинической  онкологии (Адылханов Т.А., Бекетова Б.Б., Салыкбаева К.С.), стратегические партнеры департамента радиологии Bashkent Univercity Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere (Анкара) и специалиста департамента ядерной медицины  Prof. Dr. Ali Fuat Japar (Адана), а также директор департамента инновационного развития НАО «МУС» Dr. F. Serdar  Gürel определили основные направления модернизации процесса подготовки специалистов в области радиологии/ядерной медицины и обсудили  основные ключевые компетенции обучения в резидентуре между SEMEY-Baskent University.

В процессе дискуссии  Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere было предложено изменение сроков подготовки в резидентуре по радиологии до 5 лет и адаптация образовательной программы на субспециализации, по лучевой терапии и радиационной онкологии – до 4 лет.

С целью подготовки специалистов по ядерной медицине Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere предложил организовать  кафедру ядерной медицины, так как подготовка данных специалистов в резидентуре содержит два направления (лучевая диагностика и лучевая терапия) продолжительностью 4 года.

В период визита эксперты посетили клинические базы кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины и кафедры клинической и радиационной онкологии. Им было представлено оборудование отделения лучевой диагностики Университетского госпиталя и оборудование отделения лучевой терапии Центра ядерной медицины и онкологии.

На базе кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere встретился с резидентами 1 и 2 годов обучения по специальности «Лучевая диагностика» и докторантами кафедры. Обучающиеся прослушали лекцию на тему «МРТ диагностика патологии гипофиза» и после дискутировали по теме лекции.

В ЦЯМиО прочитал лекцию на тему «Основы онкологической визуализации ПЭТ-КТ» резидентам лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии.

Сотрудниками НАО «МУС»  и экспертами Башкент Университета в течение всего периода постоянно обсуждались содержание образовательных программ резидентуры, возможность адаптации программ к международным стандартам, выпуск совместных научных публикаций, организация он-лайн лекций и скайп-конференций интересных клинических случаев среди радиологов двух стран.

В последний день визита Prof. Dr. Ahmet Muhtesem Agildere и Prof. Dr. Ali Fuat Japar и сотрудники кафедр подвели итоги совместной работы, экспертами Bashkent Univercity были сделали рекомендации по представлению изменений и дополнений в существующие программы подготовки резидентов лучевых диагностов, лучевых терапевтов и онкологов, рекомендации к проекту образовательной программы по ядерной медицине. Также обсудили вопросы развития человеческих ресурсов, подготовки кадров в области радиологии, онкологии, ядерной медицине и модернизации оборудования по лучевой диагностике.

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС