17 октября 2019 года в медицинском университете Семей состоялась внутривузовская студенческая конференция «Студент и наука. Секция: Общественное здравоохранение и информационные технологии».  С приветственными словами выступили директор ДНЭИ Мансурова Д.А., зав.кафедрой общественного здоровья Хисметова З.А., зав.кафедрой IT технологии в медицине Мусатаева И.С.  В работе секции студенты доложили о самых актуальных вопросах в сфере общественного здоровья и информационных систем в здравоохранении. В конце конференции всем докладчикам были вручены сертификаты участника и дипломы. В секции общественного здравоохранения 1 место заняли студенты 401 гр.ОЗ – Л.С.Юнкина,А.К.Касымова, М.М.Сембекова,А.А.Жапарова (научный руководитель м.м.н. Сыдықова Б.Қ.); 2 место заняли студенты 401 гр.ОЗ – Е.С.Кадырбеков,А.Р.Кусаинова,А.М.Калелова (научный руководитель доцент Токешева Ш.М.); 3 место занял студент 4 курса ОМ А.Ерлан (научный руководитель PhD Мысаев А.О. ).  Под руководством преподавателей кафедры «IT-технологии в медицине»  было подготовлено 16 докладов студентов 1-5 курса специальностей «Общая медицина», «Стоматология». В ходе работы секции были представлены и обсуждены актуальные и перспективные направления применения информационных технологий в развитии электронного здравоохранения, основные аспекты цифровой медицины в Республике Казахстан и зарубежом. Жюри в составе преподавателей кафедры Информационно-технической науки КазГЮИУ Г.Е. Мукашева, А.Е. Еркинбек, гл.специалист ОЦТ НАО «МУС» Н.Б. Тлебалдин отметили лучшие доклады: дипломом I степени – доклад на тему «Innovative and noninvasive method of early detection of breast & ovarian cancer» студент 540 ОМ группы Arslan Rao (руководитель Л.В. Ковалева), диплом II степени – доклад на тему «Жасанды интеллект саласын зерттеу және әзірлемелер» студент 116 ОМ группы Е. Биболов (руководитель А.Б. Букатаева), диплом III степени – доклад на тему «Научные исследования на основе моделирования медико-биологических систем» студенты группы 101 стом Л. Имамбекова, А. Решатов (руководитель И.С. Мусатаева).

Автор:Ainura Zhabaeva