Третий день Первой Международной Олимпиады «MedUse»

Третий день олимпиады начался пятым раундом Первой Международной Олимпиады КОММ «MedUse», «Травматология», организованный Локальным Комитетом KОММ МУС под руководством постоянного комитета по правам человека и мира SCORP. Данный раунд был проведён в НАО «Медицинский университет Семей».

В олимпиаде приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов специальности «Общая медицина» из ведущих медицинских ВУЗов: МУА, ЮКМА, МКТУ, МУК, КазНМУ, ЗКМУ, и КГМА. Каждый ВУЗ предоставил команду для интеллектуальной борьбы.

Раунд состоял из двух основных этапов по травматологии:

1 этап:

Участвуют 3 человека с команды

Поставить диагноз по рентгенограмме

2 этап:

Участвуют 3 человека с команды

Правильно наложить гипс

Каждая команда одновременно проходила один из этапов, которые длились 1 этап 15 минут и 2 этап 20 минут.

Участники за это время обсуждали рентгенологические снимки и ставили правильные диагнозы, на втором этапе они наложили гипс на разные случаи, отвечали и показывали пошаговый алгоритм. Для подтверждения прозрачности в прохождении туров наши уважаемые жюри проверяли каждую команду перед ними и там же оценивали их, а также у участников были изъяты мобильные телефоны и соблюдались все правила раунда.

Раунд «Травматология» состоит из 100 баллов:

Оценка за 1-й этап= (1-е задание+2-е задание+3-е задание):3

Оценка за 2-й этап максимально 100 баллов

Итоговая оценка за весь раунд = (1 этап+2 этап):2

По результатам двух туров, команды набрали следующие баллы:

«Палата 312» КГМА -70%

«Veritas-young» МКТУ -76,5%

«Дофамин» МУА -55%

«Natus Vincere» МУА -73,5%

«Энцефалон» МУК -63,5%

«Пейсмейкеры» МУК -75%

«Esculap» КазНМУ -95%

«Адреналин» ЮКМА -71,65%

«Veritas-old» -61,5%

«Цвиттер-ион» ЗКМУ -65%

«Всадники турецкого седла» МУА -61,8%.

Шестым и последним раундом нашей Первой Международной Олимпиады КОММ «MedUse» стал раунд «Хирургия», организованный Локальным Комитетом КОММ SMU под руководством комитета по профессиональным обменам SCOPE. Данный этап прошёл в стенах Учебно-клинического центра НАО «Медицинский университет г. Семей».

Раунд состоял из двух основных туров по хирургии:

1 тур- СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

2 тур- НАЛОЖЕНИЕ ШВА

Каждые команды одновременно проходили каждый тур.

Первый тур данной олимпиады – «СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА». УЧАСТНИКАМ ПРЕДОСТАВИЛИСЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ, ГДЕ НАДО БЫЛО ОТВЕТИТЬ НА 3 ВОПРОСА за правильный ответ ставили 100 баллов. На обсуждение дали 10 минут. На втором туре С КАЖДОЙ КОМАНДЫ УЧАСТВОВАЛИ КАПИТАН И ЕГО АССИСТЕНТ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ШВА. Этот тур оценивался по определенным критериям. Для этого тура дали 20 минут.

Для подтверждения прозрачности в прохождении туров у участников были изъяты мобильные телефоны и соблюдались все правила раунда.

По результатам двух туров, команды набрали следующие баллы:

«Палата 312» КГМА – 83,3%

«Veritas-young» МКТУ – 95%

«Дофамин» МУА – 90%

«Natus Vincere» МУА – 75%

«Энцефалон» МУК – 65%

«Пейсмейкеры» МУК – 66,65%

«Esculap» КазНМУ – 95%

«Адреналин» ЮКМА – 67,5%

«Veritas-old» – 83,8%

«Цвиттер-ионы» ЗКМУ – 79,25%

«Всадники турецкого седла» МУА – 75%

Третий день олимпиады торжественно завершился церемонией закрытия, на котором были выявлены результаты грандиозной олимпиады. По итогам победу одержала команда ESCULAP KaзНМУ, а также были награждены за занятое второе место команда Veritas-Young МКТУ, и третье СНО- Пейсмейкеры МУК. Результаты были озвучены по ниже представленным показателям.

ESCULAP КазНМУ- 468,8%

АДРЕНАЛИН ЮКМА -403,65%

KAZMSA-ЭНЦЕФАЛОН МУК- 343,8%

VERITASYOUNG МКТУ- 433,95%

ДОФАМИН МУА-350,85%

ВСАДНИКИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА МУА-362%

ПАЛАТА КГМА-420,15%

ЦВИТТЕР-ИОНЫ ЗКМУ-389,9%

СНО-ПЕЙСМЕЙКЕРЫ МУК-427,65%

VERITASOLD МКТУ-419,45%

NATUS VINCERЕ МУА-404,15%

Особую благодарность выражаем: администрации НАО «Медицинский университет Семей» в лице Председателя Правления-Ректора Жунусова Ерсина Турсынхановича, заместителя Председателя Правления по стратегическому развитию и молодёжной политике Айдосова Нуржана Сарсынбековича, директора департамента по молодёжной политике и внешним связям Танатаровой Гульназ Нурсолтановны, кафедрам: анатомии (Мекебаева Алма Нургалиевна, Есболатова Гуля Муратовна, Мукашева Меруерт Муратбековна, Кадысов Танатар Болатулы), биохимии (Олжаевой Раузе Романовне – к.б.н., Смаиловой Жанаргуль Кайыргалиевне – к.м.н., профессор РАЕ, Омаровой Айгуль Шайзоллаевне – доктор PhD, Советову Бакытбеку Советовичу – магистр медицины, Муртазиной Динаре Дударовне – магистру химии, Сыдыковой Каламкас Токтарбековне – магистр химии, Динжумановой Раушан Тилеугазиевне – доценту к.х.н.), лучевой диагностики и ядерной медицины (д.м.н, заведующая кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины Мадиева Мадина Рашидовна, завуч кафедры Куанышева Анаргуль Галымовна, ассистент кафедры Колдыбаева Мадина Нурланбеккызы, а также резидентам 1 года обучения), ортопедичекой хирургии (Токтаров Ернар Нурланбекович, Гафуров Рафаэль Маратович, Касымов Жаксылык Муратбекович), общей и госпитальной хирургии (Хакимов Мирлан Кайртаевич, Шодмонов Умеджон Рустамович, Беркембаев Дамир Нурланович, Кадысов Танатар Болатулы), зав. кафедры симуляционных технологий Мукановой Динаре Адлетовне, преподавателям: Семененко Светлана Алексеевна, Рысбаева Айнагуль Турсынхановна, Мержакупов Танат Дуйсенович, Ковылина Регина Александровна, Мусабекова Назым Ерлановна, Смагулова Жанар Исмаилова.

А также выражаем огромную благодарность нашим спонсорам, которые ежегодно поддерживают нашу молодежную деятельность – профсоюзный комитет в лице председателя Смаилова Нурбека Саденовича, ресто-бар «Дун Фан» в лице директора Букуровой Замзагуль Тулеубековны и компании «Global Trend» в лице менеджера Сейсенбиной Толкын Женисовны.

Рубрики: События в МУС