На кафедре детских инфекционных болезней была проведена конференция на тему «Бешенство. Актуальные вопросы»

Бешенство является зоонозным заболеванием, вызываемым РНК содержащими вирусами семейства Rhabdoviridae, рода Lyssavirus (16–19). Вирус, как правило, находится в слюне клинически больных млекопитающих и передается через укус.

После проникновения в центральную нервную систему следующего организма, вирус вызывает острый, прогрессирующий энцефаломиелит, который почти всегда является смертельным.

Актуальность данной темы обусловлена неблагоприятным исходом заболевания, который заключается летальностью в 100 % случаев. Даже своевременная профилактика не всегда позволяет избежать болезни. 10 октября 2019 года на кафедре детских инфекционных болезней была проведена конференция на тему «Бешенство. Актуальные вопросы» под руководством заведующего кафедрой детских инфекционных болезней И.М. Эфендиева. С докладом выступил врач-резидент С.Н. Битимиров, который представил презентацию об эпидемиологической ситуации по заболеванию «Бешенство» в Казахстане на 2018-2019 г.

В завершение конференции состоялась обратная связь от участников мероприятия.

Кафедра детских инфекционных болезней

Рубрики: События в МУС