Научный семинар, посвященной   30-летию международного антиядерного движения  «Невада-Семипалатинск»

Научный семинар, посвященной 30-летию международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск»

25 октября на кафедре общеобразовательных дисциплин прошел научный семинар на тему «Невада-Семей: история и уроки». Научный семинар был организован членами историко-философского кружка в рамках 30-летию международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск».  В научном  семинаре приняли участие студенты 111 группы ОМ Абдрахманова Айя, Сылдырбаева Алида, 124 группы Малгаждарова Айгерим, Рымбекова Елдана, Кенжеғалиев, Бақытбек  Айдосұлы Жандос и   студент 203 группы Стом Кудушева Диляра и преподаватели кафедры ООД Сергазина Г.М. (руководитель кружка), Табулдинова Г.Н., Муздыбаева Т.А., Купанова С.А., Екибаев Р.Ж.

Цель мероприятия – показать молодежи значимость экологической трагедии на последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Оценить значимость и глобальность достигнутых результатов деятельности антиядерного движения «Семей-Невада» в масштабе страны и мира целом. Определить роль и место движения «Семей-Невада» в борьбе за безъядерный мир.

Студенты в заседании научного кружка в своих докладах рассказали об истории создания ядерного полигона и последствиях ядерных взрывов, об историческом значении движения «Невада-Семей» в новейшей истории Казахстана. Особое внимание на научном семинаре было уделено также темам экологического воспитания подрастающего поколения, формирования ответственного отношения к природе и развития экологического мышления.

Старший преподаватель ООД Р.Ж. Екибаев

Рубрики: События в МУС