Конференция на тему «Сибирская язва»

На кафедре детских инфекционных болезней НАО МУС 24 октября 2019 года прошла конференция на тему «Сибирская язва». Ее участниками стали ППС кафедры, врачи – детские инфекционисты, резиденты – инфекционисты 1 года, интерны ВОП 607 и 608 группы и студенты 4 курса ОМ.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой И.М. Эфендиев. Сибирская язва (Anthrax) представляет собой острую зоонозную бактериальную инфекционную болезнь, возбудитель которой относится ко II группе патогенности, а само заболевание – к особоопасным инфекциям в виду высокого показателя летальности. Казахстан входит в десятку азиатских стран по количеству случаев сибирской язвы. Болезнь у человека чаще всего протекает в кожной форме, в отдельных случаях осложняется сибиреязвенным сепсисом; может развиться генерализованная форма, проявляющаяся в легочной и кишечной формах. Докладчики конференции  интерны 608 группы ВОП  Жумагельдина  П., Алібай А., Балташ Ә. подробно доложили этиологию, эпидемиологию, классификацию, клинику, определение стандартных случаев, лабораторную диагностику, лечение и профилактику сибирской язвы.

Завуч кафедры детских инфекционных болезней А.А. Мансурова

Рубрики: События в МУС