Семинар-обучение для магистрантов 1-го года обучения  по этике биомедицинских исследований

Семинар-обучение для магистрантов 1-го года обучения по этике биомедицинских исследований

Развитие инноваций и медицинской науки является одной из приоритетных задач Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» (2016-2020 гг.), что предусматривает интеграцию отечественных научно-исследовательских программ и проектов с международными, вовлечению отечественных проектов в программы международных мультицентровых исследований, а также обучению международным стандартам научной работы. Одним из таких стандартов является создание эффективной системы защиты прав участников научных исследований, ядром которой являются этические комиссии. Задача этической комиссии состоит не только в проведении независимой биоэтической экспертизы документов, связанных с проведением биомедицинских исследований, на этапе их планирования, в ходе выполнения и после завершения с целью обеспечения безопасности и защиты прав участников медицинских исследований, но и информирование и консультирование исследователей касательно применяемых правил, инструкций, процессов и процедур. Руководствуясь данным принципом, Локальной этической комиссией НАО «Медицинский университет Семей» запланированы серии семинаров для исследователей и ППС университета.

25 октября 2019 года членами Локальной этической комиссии проведен семинар для магистрантов 1-го года обучения на тему «Этика биомедицинских исследований». Председатель ЛЭК НАО «МУС» Ж.К. Смаилова ознакомила слушателей с целью семинара, озвучила наиболее часто встречающиеся ошибки исследователей при разработке протокола исследований. После этого были прочитаны лекции на следующие темы:

1. Принципы этики и качества в биомедицинских исследованиях – лектор Ш.М. Токешева, доцент кафедры общественного здоровья, к.м.н.
  2. Определение и дизайн исследования – лектор Л.Т. Касым, ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии, PhD.
  3. Форма информированного согласия, процедура получения информированного согласия – лектор А.З. Токаева, доцент кафедры инфекционных болезней и иммунологии, к.м.н.
  4. Этические принципы при работе с лабораторными животными – лектор Д.Е. Узбеков, ассистент кафедры патологической анатомии и судебной экспертизы, PhD.

В ходе семинара слушателями задавались интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы лекторами.

Д.Д.Муртазина – секретарь Этического комитета, преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин

Рубрики: События в МУС