Осмотр на бесплатной основе наших маленьких пациентов кардиологического и общего педиатрического профиля

В детском реабилитационном центре «TOQTAMYS» был проведен осмотр на бесплатной основе наших маленьких пациентов кардиологического и общего педиатрического профиля сертифицированными специалистами-кардиологами, ассистентами кафедры педиатрии имени Д.М.Тусуповой Даирбековым Е.Е, Абылгазиновой А.Ж Целью данного мероприятия явилось раннее выявление патологии сердечно-сосудистой системы у детей, своевременное оказание специализированного лечения, осмотр пациентов в динамике после оперативных вмешательств с дальнейшими рекомендациями реабилитационного характера. Всего было осмотрено около 30 детей из районных и областных центров. Свою волонтерскую помощь оказали врач резидент педиатр 2 года Мусаева Мадина и интерны педиатры 702 группы Қайроллаева Арайлым, Мақсұтова Анар, Ақанов Алмас. Перед осмотром кардиолога наши волонтеры проводили в отдельных кабинетах оценку физического развития, измерение АД, проверку сатурации кислорода, а также был проведен тщательный сбор анамнеза, выяснялись сопутствующие факторы воздействия приведшие к данной патологии. Таким образом проводилась полная оценка состояния здоровья пациентов и их взаимосвязь с тем или иным фактором развития. Всем детям проводилось снятие ЭКГ в динамике. Детям с избыточной массой тела или с недостаточным весом были даны рекомендации по правильному и рациональному питанию. Родители малышей поблагодарили наших специалистов за оказанную ими помощь. Пусть наши дети будут здоровы!

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС