Поздравляем с юбилеем д.м.н., заслуженного профессора МУС Муковозову Лидию Алексеевну

Сегодня отмечает юбилей доктор медицинских наук, профессор кафедры, заслуженный профессор МУС Муковозова Лидия Алексеевна.

Лидия Алексеевна работает в Медицинском университете Семей с 1967 года. После окончания Семипалатинского государственного медицинского института с отличием прошла традиционной путь профессионального роста клинициста, педагога и ученого от аспиранта до ассистента, доцента, заведующей кафедрой инфекционных  болезней и проректора по научно-исследовательской работе. Наиболее значимые научно-исследовательские работы посвящены изучению иммуногенетических факторов, иммунопатогенеза и разработке наиболее эффективных методов лечения и реабилитации при бруцеллезе, сальмонеллезе, роже, дифтерии, которые внедрены в практическое здравоохранение.

В течение 5 лет являлась ученым секретарем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Автор более 300 научных работ, из них одна монография «Иммунопатогенез и иммунотерапия бруцеллеза», 9 методических рекомендаций, 7 предварительных патентов, 32 рационализаторских предложений. Автор учебного пособия «Справочник по инфекционным болезням». Под ее руководством подготовлены и защищены 15 кандидатских и 2 докторских диссертаций, 1 PhD диссертация, подготовлено 19 клинических ординаторов, 10 резидентов. Награждена Президентской грамотой и знаком «Отличник здравоохранения», медалями «Ветеран труда», «Ерең еңбегі үшін», член «Совета Акылманов», основатель и руководитель научной школы «Актуальные проблемы бруцеллеза».

Коллектив кафедры инфекционных болезней и иммунологии поздравляет Лидию Алексеевну и желает ей крепкого здоровья и творческого долголетия!

Рубрики: События в МУС