2 ноября 2019 года в НАО «Медицинский университет Семей» проходит Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и здоровье» с международным участием, посвященная памяти кандидата медицинских наук, врача травматолога-ортопеда Молдаханова Амангельды Молдахановича.

С приветственным словом конференцию открыл Председатель правления – ректор Жунусов Е.Т., который отметил, что проведение подобного рода конференций, посвященных почетным профессорам, заслуженным деятелям образования, науки и здравоохранения один из важных стратегических задач университета.  Наглядным примером ученых своего времени был Молдаханов Амангельды  Молдаханович, внесший огромный вклад в развитие университета, как ученый, практик и педагог, воспитавший тысячи врачей.

На открытии конференции выступил Независимый директор, Член Совета директоров НАО «Медицинский Университет Семей» Каженов А.Б. Поприветствовав участников, почтил память Молдаханова А.А. и обозначил его огромный вклад в медицину Казахстана. Молодым ученым пожелал творческих успехов в научной деятельности.

Также с приветственным словом выступили д.м.н., профессор, член-корр. АМН РК, профессор 1 городской больницы г. Астана Жанаспаев А.М., д.м.н., профессор, член-корр. НАЕН РК, профессор кафедры неотложной медицины, НАО «МУС» Дюсупов А.З. Ученые поздравили участников конференции и поделились теплыми воспоминаниями о Молдаханове А.А. В своем выступлении отметили, что Молдаханов А.А. является ярким представителем школы травматологов-ортопедов Семипалатинска и всегда был примером для всех учеников, коллег.

Слова благодарности от имени семьи за организацию конференции выразила дочь А.М. Молдаханова Каргабаева Жанар Амангельдыевна – к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова». В честь памяти отца из фонда А.М. Молдаханова в поддержку студентов НАО «МУС», активно занимающихся научной деятельностью, определена ежегодная разовая стипендия на одного студента в размере 100 000 тенге.

После пленарного заседания  конференции продолжила свою работу по 3 – м секциям:

1. Современные направления развития неотложной медицины, хирургии и ортопедии.
  2. Актуальные вопросы клинической медицины: мультидисциплинарные подходы
  3. Постерные доклады.

Желаем участникам конференции плодотворной работы и новых успехов!