«ШКОЛА ПАЦИЕНТА: ПРОФИЛАКТИКА ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА D У ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ»

30 октября во Врачебной амбулатории №17 прошло заседание Школы пациента на кафедре персонизированной медицины НАО «Медицинский Университет Семей». Тема заседания: ПРОФИЛАКТИКА ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА D У ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ.

Дефицит витамина D в детском возрасте является широко распространенной проблемой современного здравоохранения всего мира. Наиболее частым клиническим проявлением дефицита витамина D  является рахит, разной степени выраженности. При отсутствии внимания со стороны врачей общей практики, педиатров и самих родителей к данной проблеме, игнорировании типичных признаков и не проговаривании своих жалоб у ребенка формируются последствия в виде остаточных явлений (искривление конечностей, деформация костей черепа, склонность к задержке стула, гипервозбудимости и лабильности нервной системы). В связи с чем обучение будущих и недавно родивших мам признакам дефицита витамина D у детей является важной задачей, которая будет способствовать снижению количества детей с диагнозом рахит и с его последствиями.

В рамках школы были озвучены вопросы признаки дефицита витамина Д, лабораторная диагностика, профилактика и возможности лечения в амбулаторных условиях. Мамы были обучены выявлять признаки дефицита витамина D и вовремя обращаться за адекватной диагностикой и лечением.

В качестве слушателей были приглашены женщины, планирующие беременность, беременные и мамы детей возрастом до 3-х лет.

Заведующая кафедрой, д.м.н. Дюсупова А.А., и.о. доцента, доктор Ph.D. Глушкова Н.Е. кафедра персонизированной медицины НАО «Медицинский Университет Семей» представили признаки диагностики дефицита витамина Д, рассказали о методах профилактики и лечения, а также ответили на все вопросы аудитории.

Автор:Ainura Zhabaeva