Заседание студенческого научного кружка «Molecular Genetics Researchers»

28 ноября 2019 года на кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. состоялось заседание научного кружка «Molecular Genetics Researchers». В кружке состоят 40 студентов 1, 2 курсов специальностей «Общая медицина», «Фармация», «Стоматология».  Студенческий научный кружок – это место, где студенты развивают и совершенствуют навыки научных исследований, анализа, интеграции, обработки полученных данных, учатся проводить литературный обзор, приобретают навыки работы в команде, углубленно изучают теоретический материал в исследуемой области. В самом начале заседания выступила заведующая кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики, доцент Оразалина Айнаш Сапаровна. Она рассказала о целях и задачах, которые стоят перед кружковцами, о достижениях кружковцев кафедры и активной работе студентов за прошлый 2018-2019 учебный год, ознакомила с основными направлениями научной работы на текущий 2019-2020 учебный год. В ходе проведения заседания студенты ознакомились с планом научного кружка, с деятельностью студенческой волонтерской организации «Студент-донор», созданной при кафедре в прошлом учебном году, с результатами научных проектов, связанных с деятельностью молодежной организации. Руководителем СНК является преподаватель кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики Кабаева Акбота Ерлановна.

Основными научными направлениями работы СНК «Molecular Genetics Researchers» на кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики имени  академика НАН РК Раисова Т.К. являются изучение распространенности, структуры врожденных пороков развития новорожденных и хромосомных болезней, наследственных болезней в Семейском регионе, Восточно-Казахстанской области и в целом по Казахстану; анализ наследования групп крови и резус-фактора у обучающихся НАО «МУС»; донорство. Планируется продолжение работы по данным направлениям  совместно с врачами генетиками кабинета медико-генетического консультирования Перинатального центра г. Семей и Центром переливания крови г. Семей. За студентами закреплены научные руководители.

По результатам работы студентов по темам планируется заслушивание и обсуждение отчетов о проведенной работе студентов, в дальнейшем выступление на студенческих научных конференциях по результатам исследований.

Кадылбекова Д.К., председатель научного кружка, студентка 1104 группы специальности «Общая медицина»

Рубрики: События в МУС