В НАО «МУС» прошла внутривузовская конференция “Студент и наука”

10 декабря 2019 года в нашем университете прошло очередное секционное заседание внутривузовской конференции “Студент и наука”. Кафедра патологической анатомии и судебной медицины имени профессора Ю.В. Пругло совместно с кафедрой патологической физиологии имени профессора Т.А. Назаровой организовали и провели секцию “Патология органов и систем”. В ходе работы секции было представлено 12 научных работ, которые были оценены следующим составом жюри: к.м.н., и.о. профессора, доцент кафедры патологической физиологии имени профессора Т.А. Назаровой – Уразалина Н.М., старший преподаватель кафедры патологической физиологии имени профессора Т.А. Назаровой – Кулямирова Ж.О., к.м.н., завуч кафедры патологической анатомии и судебной медицины имени профессора Ю.В. Пругло – Жакипова А.А., к.м.н., ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины имени профессора Ю.В. Пругло – Апбасова С.А., а также студент 4 курса НАО «МУС» – Жаныбеков Е.Т. Все доклады были содержательны и достойны внимания, но есть отличившиеся, которые смогли занять призовые места и получить денежное вознаграждение:

1 место – А.Н. Нургалиева, М.К. Кадыргазина, Н. Бакытжанкызы, 3 курс “Общая медицина” с докладом на тему “Морфологические изменения плацент при преэклампсии по городу Семей за 2017-2019 годы”. Научные руководители: д.м.н. Д.М. Шабдарбаева, Е.Р. Каримов.

2 место – Ван С.М., Байдос С.С. 3 курс “Общая медицина” с докладом на тему: “Разбор клинического случая смерти роженицы от тяжёлой преэклампсии и полиорганной недостаточности.” Научный руководитель: к.м.н. Жакипова А.А.

3 место – Акылбеков Б, Борисов П., Дюсенбекова А., Баужан С., Малюк Е. 3 курс “Общая медицина” с докладом на тему: “Распространенность гипертонии среди населения города Семей”. Научный руководитель: доцент, к.м.н. Уразалина Н.М.

3 место – Лалит Мохан Гурджар 3 курс “Общая медицина” с докладом на тему: “Thrombosis, definition. Etiology of thrombosis. The pathogenesis of thrombosis. Outcomes and consequences of thrombosis. Prevention and treatment”. Научный руководитель: PhD Козыкенова Ж.У.

Также в ходе конференции была проведена предметная олимпиада по общей патологии, в которой приняли участие более 80 человек. Олимпиада проходила в 3 этапа. 1 этап – онлайн тестирование через сайт Quizizz.com, по итогам которого были выбраны лучшие 20 ребят, при их оценивании учитывались правильность и скорость ответа. Во втором туре студентов случайной жеребьевкой разбили на 4 команды и провели “СВОЮ ИГРУ”. На третий тур прошли 2 команды, набравшие максимальное количество баллов. 3 тур – индивидуальный, суть его заключалась в проверке практических умений и знаний студентов. По итогам 3 тура были выбраны победители, их также наградили денежными призами:

1 место – Уразов А., 3 курс “Общая медицина”

2 место – Наджибуллах Кучей, 3 курс “Общая медицина” 3 место – Альменова А.С., 3 курс “Общая медицина”

3 место – Бакытжанова М., 3 курс “Общая медицина”

Перед оглашением итогов олимпиады зрителей порадовал небольшой концерт, с участием преподавателей и сотрудников кафедры патологической анатомии и судебной медицины имени профессора Ю.В. Пругло. Были представлены вокальные, инструментальные и танцевальные номера. Зал от души аплодировал преподавателям и сотрудникам кафедры.

Отдельное спасибо за именную стипендию профессора Ю.В. Пругло д.м.н., профессору, академику НАН РК Муканову Канатбеку Нуртазиновичу. Также выражаем искреннюю благодарность за именную стипендию профессора Т.А. Назаровой, собранной силами профессорско-преподавательского состава кафедры патологической физиологии имени профессора Т.А. Назаровой и Советову Б.С., председателю профсоюзного комитета НАО “МУС.”

Особую радость в этот день испытали студенты 3-го курса специальности «Общая медицина». Они не только приняли активное участие в конференции и олимпиаде, но и помогли организовать. Хочется выразить огромное спасибо студентам-организаторам внутривузовской конференции “Студент и наука”.

Кафедра патологической физиологии имени профессора Т.А. Назаровой

Кафедра патологической анатомии имени профессора Ю.В. Пругло